В Украине со следующей недели усилят правила карантина

Уже с 6 декабря в Украине будут действовать новые карантинные правила в "желтой" зоне

Журналист ленты новостей
В Украине со следующей недели усилят пра…
Фото: ЕРА

Ограничения коснутся в первую очередь невакцинированных от коронавируса украинцев. Такое решение правительство приняло на прошлой неделе.

Об этом пишет Depo.ua со ссылкой на слова заместителя министра здравоохранения Марии Карчевич.

"Теперь посещать общественные учреждения на желтом уровне эпидопасности смогут только те, кто получил по меньшей мере одну дозу прививки против COVID-19 и имеет соответствующий документ — "желтый" COVID-сертификат или справку 063о", — сказала она.

Карчевич напомнила, что эти нормы распространяются, в том числе на сотрудников общественных учреждений. По ее словам, для обслуживания посетителей и клиентов работникам ресторанов, гостиниц и спортзалов придется иметь по крайней мере одну прививку против COVID-19. В то же время, для посещения общественных заведений можно будет использовать и отрицательный тест, который действует 72 часа, или альтернативный документ — COVID-сертификат о выздоровлении.

"Таким образом, на желтом уровне эпидопасности общественные заведения не смогут обслуживать клиентов, а также допускать к работе тех, кто не имеет одного из перечисленных документов", — подчеркнула Карчевич и напомнила, что для работы общественных заведений на красном уровне эпидопасности остается требование документа о полном курсе вакцинации против COVID-19, отрицательный тест или справка о выздоровлении.

По данным МОЗ, более 37% взрослого населения в Украине прошли полный курс вакцинации, и почти 43,8% получили по крайней мере одну прививку против COVID-19.

Напомним, 12 октября в Украине появилась первая официальная "красная" зона карантина – в нее попала Херсонская область. Львовская область находилась в "оранжевой" зоне, тогда как остальные области — в "желтой" зоне.

Читайте также: Украина на карантине до 31 декабря: Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme