В Украине запускается масштабная модернизация пунктов пропуска на границе

В этом году в Украине должна начаться модернизация международных автомобильных пунктов пропуска, что решит проблему очередей на границе

Журналист ленты новостей

Сегодня под председательством премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля состоялось совещание по модернизации международных автомобильных пунктов пропуска через государственную границу.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на "Правительственный портал".

"В этом году в рамках программы президента "Большое строительство" должно начаться превращение международных автомобильных пунктов пропуска в современные объекты с комфортными зонами ожидания. Прохождение границы должно стать максимально быстрым и удобным для граждан и бизнеса, ведь это лицо нашего государства", — заявил Шмигаль.

Он поручил Министерству инфраструктуры совместно с Министерством финансов и Министерством юстиции разработать эффективные механизмы, которые позволят в этом году реализовать масштабный проект по модернизации международных автомобильных пунктов пропуска на государственной границе.

Отметим, что очереди на границе – болезненный вопрос, который Украина пытается решить уже не один год. Причин сложившейся ситуации несколько. Во-первых, это недостаточная пропускная способность европейской границы Украины. Каждый пункт пропуска имеет свой заложенный проектом максимум автомобилей, которые могут проехать через него в сутки. Вторая причина – нерегулярный характер движения. Аномальные очереди могут формироваться из-за сезонных факторов (в определенные дни недели, месяца или времени года) или из-за изменения условий проезда.

Напомним, с 15 декабря в Украине стартовал экспериментальный проект электронной очереди на границе, что позволит водителям заранее бронировать время прохождения пункта пропуска. Это должно снизить затраты для бизнеса, поскольку грузовики не будут простаивать много времени на границе.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme