Вашингтон отправит Киеву 31 танк Abrams, — Байден

Президент США Джо Байден объявил, что его страна направит Украине 31 танк Abrams, чтобы сформировать танковый батальон

Журналист отдела новостей
Вашингтон отправит Киеву 31 танк Abrams,…
Танк M1 Abrams

Об этом он сказал на брифинге, передает Depo.ua.

Американский президент отметил, что эти танки нужны Украине, чтобы лучше маневрировать на открытой местности. США начнут обучение украинских танкистов как можно скорее. Впрочем, Байден отметил, что на учения и интеграцию американских машин в украинскую армию уйдет время.

Байден также поблагодарил Германию за решение передать Украине танки Leopard и разрешение делать это другим странам. Глава Белого дома в очередной раз подчеркнул, что Запад в поддержке Украины сплочен — несмотря на надежду россии.

Также президент подчеркнул, что поддержка Киева со стороны США не представляет угрозы наступления на россию. Он уверяет, что речь идет только о помощи Украине защитить свою землю.

Когда именно Abrams привезут в Украину, пока неизвестно. Накануне Reuters и AP со ссылкой на американских чиновников писали, что прибытие техники может занять месяцы.

Американские танки M1 Abrams в зависимости от модификации оснащены пушкой 105 мм или 120 мм, а также тремя пулеметами. В общей сложности с начала 1980-х изготовили около 9 тысяч единиц этой техники. Большинство из них находились или находятся на вооружении США.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme