Убили, чтобы скрыть зверские пытки: В ГУР сообщили, что рф не планировала обменивать пленных украинцев с Еленовки

Украинская разведка установила некоторые обстоятельства взрыва в Еленовской колонии, где погибли украинские военнопленные. В ГУР говорят, что россия намеренно заминировала колонию и убила там пленных бойцов, чтобы скрыть факты пыток и издевательств над ними

Журналист отдела новостей
Убили, чтобы скрыть зверские пытки: В ГУ…
Россияне массово убили украинских пленных в Еленовке

Об этом говорится в заявлении Главного управления разведки Минобороны Украины, передает Depo.ua.

"российская сторона не собиралась осуществлять обмен военнопленными и с целью сокрытия ненадлежащих условий и форм допроса украинских военнослужащих (что могло бы служить доказательной базой в Гаагском суде) умышленно уничтожила пленных", — заявила разведка.

По имеющимся данным ГУР, места содержания украинских бойцов заминировали боевики ЧВК "Вагнера" с использованием легковоспламеняющегося вещества, что привело к быстрому распространению пожара в помещении.

Как отметили в разведке, украинских пленников перед этим регулярно допрашивали "следователи" самопровозглашенной "ДНР", "вагнеровцы" и представители фсб рф. Во время допросов активно использовали физические пытки и побои.

"Такие меры, в первую очередь, были направлены не на получение определенной конфиденциальной информации, а на издевательство, физическое унижение, психологическую деморализацию с целью слома морально-психологических качеств украинских воинов", — говорят в ГУР МО, отмечая, что допросы не имели успеха, а украинские бойцы проявили "исключительное мужество и несокрушимую силу воли".

В разведке добавили, что если бы россиянам удалось "сломать" пленных, их планировали привлечь к съемке в пророссийских репортажах, в которых украинские бойцы якобы "признали бы совершенные ими преступления против местного населения, отреклись от своих взглядов и осудили действия руководства Украины".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme