Ученые узнали, почему комары кусают не всех

Ученые из Вашингтонского университета выяснили, что комаров привлекает не только углекислый газ из нашего дыхания, но и несколько цветов одежды

Журналист ленты новостей
Ученые узнали, почему комары кусают не в…
Иллюстративная фотография. Источник: Рixabay

Они провели опыт с самками комаров вида Aedes aegypti. Проверялась реакция насекомых на визуальные и обонятельные сигналы.

Об этом пишет Depo.ua со ссылкой на New Atlas.

В специальной камере ученые разместили точки разных цветов и запускали туда углекислый газ. Благодаря этому удалось определить, что насекомые летят к точкам красного, оранжевого, черного или зелено-голубого цвета, если сначала почувствуют запах CO2. Но если запаха не почувствовали, то есть в камере не было углекислого газа, комары не реагировали на точки, какого бы цвета они ни были.

По мнению исследователей, человеческая кожа, независимо от цвета и оттенка, дает сильный красно-оранжевый сигнал глазам комаров. В ходе эксперимента на людях ученые выяснили, что даже если комары уловят сильный запах CO2, а одежда будет, например, зеленого цвета, в том числе если на руках надеты перчатки, то комары будут игнорировать такого человека.

Напомним, в 2019 году сообщалось, что ученые почти полностью уничтожили самого опасного комара в мире на двух островах в китайском городе Гуанчжоу.

Читайте также: Народные средства от комаров: Как защититься от кровопийц дома, на улице и снять зуд от укусов

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme