Ученые назвали две COVID-вакцины, которые почти не защищают от "Омикрона"

Ученые из Гонконга выяснили, что есть две вакцины, которые почти не защищают от новой мутации COVID-19 "Омикрон"

Журналист ленты новостей
Ученые назвали две COVID-вакцины, которы…
Иллюстративная фотография. Источник: Рixabay

В частности, речь идет о таких вакцинах от коронавируса, как Pfizer-BioNTech и Coronavac. Ученые считают, что они не способствуют достаточной выработке сывороточных антител.

Об этом пишет Depo.ua со ссылкой на портал Medical Press.

Специалисты протестировали два варианта штамма "Омикрон", которые есть в Гонконге — из Южной Африки и Нигерии. Изучались две группы из 25 человек. В группе, которой делали две прививки Pfizer-BioNTech, только пять человек смогли противостоять вирусу. Эффективность вакцины была оценена в 20-24%, что значительно ниже по сравнению с классическим вариантом коронавируса.

В группе, где людей вакцинировали Coronavac, ни один реципиент не выработал антитела в количестве, достаточном для нейтрализации "Омикрона".

Ученые пришли к выводу, что вакцинация этими препаратами не поможет в борьбе с новым штаммом.

Известно, что "Омикрон" отличается от предыдущих штаммов коронавируса большим количеством генетических изменений – всего их в нем 50. Из них 32 содержатся в шипах белка на поверхности вирусных частиц. Именно этот белок и является мишенью для вакцин, что, по словам вирусологов, представляет серьезную проблему.

Ученые называют основной опасностью этого штамма возможную устойчивость к иммунитету (антителу) тех, кто вакцинирован или переболел коронавирусом. Не исключают также и то, что он может быть более заразным по сравнению с другими вариантами. Пока неизвестно, как быстро распространяется Омикрон, ведь это можно будет определить после накопления достаточного количества эпидемиологических данных. Ученые не исключают, что он может распространяться скорее чем "Дельта", в том числе среди вакцинированных.

Напомним, ранее в Pfizer заявили, что их вакцина предоставляет защиту до 70% от госпитализации после заражения "Омикроном".

Сообщалось, что в Украине новый штамм коронавируса "Омикрон" может появиться на этой неделе, однако пока ситуация спокойная.

Читайте также: Новый штамм коронавируса "Омикрон": Чем он опасен и как проявляется

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme