Ученые создали синтетическую эмаль, которая превосходит настоящую

Международная команда инженеров-химиков и инженеров-конструкторов создала синтетическую эмаль, по прочности превосходящую настоящую

Журналист ленты новостей
Ученые создали синтетическую эмаль, кото…
Фото: Рixabay

Ученые уверены, что в будущем она может покончить с пробой кариеса. Синтетическая эмаль состоит из гидроксиапатитных нанопроводов, переплетенных с полимерными цепями из поливинилового спирта.

По словам ученых, она имеет атомную, нано- и микромасштабную структуру, аналогичную натуральной эмали. Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на журнал Science.

Они провели ряд тестов, чтобы проверить синтетическую эмаль. Было обнаружено, что материал "продемонстрировал высокую жесткость, твердость, прочность, вязкоупругость и ударную вязкость, превосходя свойства эмали и ранее изготовленных массовых материалов на основе эмали". Пока исследователи не задумываются о коммерческом использовании новой синтетической эмали – ее продолжают тестировать.

По мнению ученых, если все пройдет гладко, в будущем созданная ими структура может использоваться не только в стоматологии, но и для строительства сейсмостойких построек, в кардиостимуляторах, для скрепления поврежденных костей и создания шлемов для солдат.

Напомним, несколько ранее ученые создали экологичный пластик из сахара. Эта работа открывает перспективы создания экологически чистых пластмасс с регулируемой скоростью разложения без ущерба для механических характеристик.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme