Ученые рассказали, почему выгул собак вредит природе

Ученые обнаружили, что показатели почвы на местах выгула собак превышают разрешенные нормы обогащения азотом и форфором

Журналист ленты новостей
Ученые рассказали, почему выгул собак вр…
Фото: Рixabay

Ученые провели исследование, в ходе которого подсчитали численность собак, выгуливаемых в течение 18 месяцев в четырех заповедниках на окраине Гента в Бельгии. По словам ученых, результаты исследования актуальны для всей Европы, где проживает около 87 миллионов собак.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Тhe Guardian.

В среднем от одной собаки происходит выброс 11 кг азота на гектар в год и 5 кг фосфора. Следует добавить, что аналогичный уровень загрязнения переносится по воздуху сельскохозяйственными, промышленными и транспортными парами. Некоторые собачники думают, что, оставляя экскременты своего питомца на земле, они не нанесут никакого вреда.

Ученые доказали, что чрезмерное удобрение снижает биоразнообразие экосистемы, позволяя определенным растениям, таким как крапива и борщевик, вытеснять другие.

Однако, если бы все собачьи фекалии были убраны, весь фосфор также был бы удален. Несмотря на это, половина азота осталась бы в почве, поскольку собачья моча содержит его значительное количество. Ученые считают, что определенные зоны должны быть закрыты для выгула собак, потому что это будет вредить природе, даже если хозяева убирают за своим питомцем.

Напомним, несколько раньше ученые выяснили, почему собаки лают и бегают за машинами. Также они рассказали о взаимодействии четырехлапых между собой.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme