Венедиктова о деле МН17: Следим за процессом и оказываем содействие Нидерландам

Украина следит за процессом в Гааге касательно сбития российскими военными самолета рейса МН17 на Донбассе и по запросу нидерландской стороны предоставляет все необходимое содействие для рассмотрения дела в суде

Редактор ленты новостей
Венедиктова о деле МН17: Следим за проце…
Фото: osce.org

Об этом сказала генпрокурор Украины Ирина Венедиктова в заявлении к годовщине сбивания самолета 17 июля и Дню международного правосудия, передает Depo.ua.

"17 июля — День международного правосудия. По трагическому стечению это и дата годовщины авиатрагедии мирового масштаба — сбития рейса МН17, что навсегда оборвало 298 жизней в небе над Украиной. В расследовании любого преступления в центре внимания прокурора является потерпевшая сторона и дело МН17 — не исключение. Именно уважение к скорби родственников погибших в течение этих семи лет было приоритетом для всех членов международной совместной следственной группы: Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии", — отметила Венедиктова.

Она напомнила, что 7 июня началась ключевая фаза — рассмотрение дела по существу. На этой стадии нидерландский суд должен рассмотреть основную версию, выдвинутую обвинением, и ответить на три вопроса: был ли сбит самолет из ЗРК "Бук"; была запущена ракета с поля возле поселка Первомайский; какова роль 4 обвиняемых в сбитии самолета.

"Мы пристально следим за процессом и на запрос нидерландской стороны предоставляем все необходимое содействие для рассмотрения дела в суде", — говорится в обращении генпрокурора.

При этом, как отметила Венедиктова, на этом следствие в уголовном производстве по сбитию самолета рейса МН17 не завершилось. По ее словам, расследование, которое направлено на установление других лиц, причастных к этому преступлению, в том числе тех, кто осуществлял запуск ракеты и отдавал соответствующие приказы, пока продолжается.

"Уверяю, что мы с коллегами делаем в этом деле все от нас зависящее чтобы родственники жертв почувствовали справедливость, а мир — узнал правду", — отметила руководительница Офиса генпрокурора.

Она также добавила, что установления истины требуют и другие преступления, совершенные в условиях вооруженного конфликта и связанные с вооруженной агрессией России против Украины. По словам Венедиктовой, за 2014-2020 годы на территории Украины зарегистрировано почти 30 000 таких уголовных правонарушений.

Она указала на "тесное взаимодействие" с Международным уголовным судом и регулярную передачу Украины ему доказательств нарушения международного гуманитарного права в Крыму и на Донбассе.

"Эта работа дала результат — в декабре прошлого года Прокурор МУС объявила об окончании предварительного расследования по делу "Ситуация в Украине". Суд пришел к выводу, что существуют основания считать, что на территории нашего государства имеют место факты совершения военных преступлений и преступлений против человечности в пределах его юрисдикции", — сказала Венедиктова.

Напомним, в Нидерландах 7 июня началось рассмотрение по существу по делу о сбитию самолета рейса МН17.

Справка: "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Читайте также: Судебный процесс по делу МН17. Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme