Верховный Суд решил: 13 лет Януковичу за государственную измену оставили в силе (ВИДЕО)

Верховный Суд Украины объявил приговор по делу государственной измены экс-президенту Виктору Януковичу

Журналист отдела новостей
Верховный Суд решил: 13 лет Януковичу за…
Фото: ЕРА

Верховный Суд рассмотрел дело о государственной измене Виктора Януковича, которое спровоцировано жалобой защитников экс-президента.

Кассационная жалоба Януковича была полностью отклонена, передает Depo.ua со ссылкой на Youtube-канал ВС.

Таким образом, приговор первой инстанции в отношении Виктора Януковича – 13 лет заключения, подтвержденный апелляционным судом, остался в силе.

Напомним, что перед заседанием ВС Янукович отозвал своих адвокатов, якобы из-за невозможности осуществлять его защиту в суде.

Справка: После побега в 2014 году Януковича из страны, правоохранители открыли против него до 10 уголовных производств.

Янукович фигурирует в делах о незаконном завладении резиденциями "Межигорье" и "Сухолучье", фальсификации результатов голосований за "диктаторские законы", преступлениях против майдановцев, многочисленные тяжкие экономические преступления и взятку, замаскированную под вознаграждение за авторские книги.

4 февраля 2015 года Верховная Рада лишила Януковича звания президента из-за того, что он самоустранился от исполнения своих обязанностей и бежал из страны.

4 января 2019 года Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным по статье "Государственная измена" и заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы. Судья объявил, что сторона обвинения доказала, что Янукович способствовал России в ведении агрессивной войны против Украины.

4 мая 2020 года Печерский районный суд города Киева заочно арестовал беглого экс-президента Виктора Януковича сроком на два месяца по делу об узурпации власти. Его, в частности, обвиняют в том, что в сентябре-октябре 2010 года он пытался незаконно увеличить объем своих властных полномочий как президента Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme