Янукович отозвал адвокатов по делу о сдаче Крыма

Президент-беглец Виктор Янукович отозвал своих адвокатов от участия в процессе в Верховном Суде, где будут рассматривать кассацию на приговор суда по делу о государственной измене

Журналист ленты новостей
Янукович отозвал адвокатов по делу о сда…
Фото: comments.ua

Сегодня адвокат Виталий Сердюк заявил, что Янукович по делу о госизмене отозвал своих защитников от участия в процессе в Верховном Суде.

Об этом Сердюк сообщил на своей странице в Facebook, передает Depo.ua.

"Виктор Янукович сегодня отозвал своих адвокатов от участия в процессе в Верховном Суде из-за невозможности обеспечения его права на защиту. В условиях, созданных Верховным Судом, мы не можем обеспечить нашему клиенту полноценного права на защиту.
Поэтому им было принято решение отозвать адвокатов Виталия Сердюка, Игоря Федоренко, Андриану Фозекош, Богдана Беленко, Александра Горошинского и Александра Байдика от участия в деле о потере Крыма", – написал Сердюк.

По его словам, адвокаты намеревались организовать участие Януковича в судебных заседаниях, однако Верховный Суд предлагал задействовать для этого процедуру с использованием "не предусмотренных законом собственных технических средств".

Также Верховный Суд проигнорировал тот факт, что в связи с карантинными мерами мы не имели возможности провести предусмотренную законом конфиденциальную встречу с клиентом и согласовать с ним правовую позицию на территории РФ, где он вынужден находиться. В настоящее время Виктор Янукович даже не ознакомлен с материалами кассационного производства", – жалуется Сердюк.

Защитник президента-беглеца сетует, что судьи Верховного Суда хотят как можно быстрее вынести решение, а все доводы, ходатайства отвергают.

"Таким образом, из-за отсутствия у нас возможности обеспечить право на защиту, клиент отзывает нас от участия в деле о потере Крыма и поручает сконцентрироваться на работе в международных учреждениях, в том числе в ЕСПЧ, а также на делах, связанных с событиями на Майдане", – добавил Сердюк.

Напомним, в Окружном административном суде г. Киева (ОАСК) зарегистрирован иск президента-беглеца Виктора Януковича к Верховной Раде.

Справка: После побега в 2014 году Януковича из страны правоохранители открыли против него до 10 уголовных производств.

Янукович фигурирует в делах о незаконном завладении резиденциями "Межигорье" и "Сухолучье", фальсификации результатов голосований за "диктаторские законы", преступлениях против майдановцев, многочисленных тяжких экономических преступлениях и взятке, замаскированной под вознаграждение за авторские книги.

4 февраля 2015 года Верховная Рада лишила Януковича звания президента из-за того, что он самоустранился от исполнения своих обязанностей и сбежал из страны.

4 января 2019 года Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным по статье "Государственная измена" и заочно приговорил его к 13 годам тюрьмы. Судья объявил, что сторона обвинения доказала, что Янукович способствовал России в ведении агрессивной войны против Украины.

4 мая 2020 года Печерский районный суд города Киева заочно арестовал беглого экс-президента Виктора Януковича сроком на два месяца по делу об узурпации власти. Его, в частности, обвиняют в том, что в сентябре-октябре 2010 года он пытался незаконно увеличить объем своих властных полномочий как президента Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme