От Зеленского требуют закрыть телеканал "НАШ"

Электронная петиция активиста Сергея Стерненко о применении санкций против телеканала "НАШ" набрала необходимые 25 тыс. подписей

Журналист отдела новостей
От Зеленского требуют закрыть телеканал…
Фото: Gazeta.ua

6 января 2022 года активист Сергей Стерненко создал петицию с требованием к президенту Владимиру Зеленскому "О применении санкций против телеканала "НАШ", который распространяет российскую пропаганду".

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на страницу петиции на президентском портале.

Петиция о закрытии телеканала "НАШ"

"С целью защиты национальной (и информационной в частности) безопасности Украины, а также для противодействия распространению антиукраинской пропаганды в интересах государства-агрессора прошу президента Украины безотлагательно инициировать на заседании Совета национальной безопасности и обороны вопрос о применении санкций против телеканала "НАШ" с последующим прекращением его вещания на территории Украины", – звучит требование петиции.

В тексте петиции говорится, что Евгений Мураев, реальный владелец телеканала "НАШ", неоднократно в его эфире отрицал факт российской агрессии, называя международный вооруженный конфликт, развязанный Российской Федерацией против Украины в 2014 году, "гражданской войной". Также персонал телеканала включал в эфир представителя российских оккупационных сил РФ Родиона Мельника, который в прямом эфире заявлял, что якобы Донбасс не является частью Украины. А Елена Бондаренко в эфире телеканала "НАШ" называла Вооруженные силы Украины "преступниками, убивающими своих граждан".

В тексте петиции отмечается, что ведущие и приглашенные гости телеканала регулярно разжигают вражду по национальному признаку против украинцев и религиозную и расовую нетерпимость, в связи с чем Национальный совет по телевидению и радиовещанию неоднократно применял штрафные санкции в отношении телеканала.

"Однако, несмотря на многочисленные проявления антиукраинской, антигосударственной деятельности телеканала "НАШ", он продолжает вещать на территории Украины и распространять российскую пропаганду, а члены СНБО не инициировали вопрос о применении санкций против физических и юридических лиц, осуществляющих контроль над телеканалом", – объясняет Стерненко.

Напомним, 3 ноября 2021 года активист Сергей Стерненко создал петицию, в которой предлагал запретить въезд на территорию Украины гражданам России.

11 ноября петиция набрала необходимые голоса и должна была поступить на рассмотрение президенту, однако этого не произошло, из-за чего 25 ноября Стерненко обвинил президента Украины Зеленского в несоблюдении требований закона.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme