Украину исключили из "зеленого" списка ЕС: В МИДе объяснили, закроется ли Европа

В пятницу, 5 ноября, послы стран Европейского союза все же решили исключить Украину из стран "зеленого" списка для путешествий в условиях пандемии

Журналист ленты новостей
Украину исключили из "зеленого" списка Е…
Фото: Рixabay

Хотя решение было принято сегодня, официально о нем будет объявлено в начале следующей недели.

Об этом сообщил журналист Радио Свобода Рикард Йозвяк в Twitter, передает Depo.ua.

"Послы ЕС сегодня утром решили исключить Украину из рекомендованного ЕС списка безопасных для путешествий стран в условиях COVID-19. Решение будет официально оформлено в начале следующей недели", – написал Йозвяк.

Украину исключили из "зеленого" списка ЕС

На это твит оперативно отреагировал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он заявил, что это решение еще не означает полного закрытия границ ЕС для путешественников из Украины.

"После исключения Украины из "зеленого" списка ЕС тотального закрытия границ Евросоюза не будет. Это рекомендация, а финальные решения будет принимать каждая отдельная страна ЕС. МИД Украины активно работает с партнерами, чтобы сохранить максимальную свободу путешествий для украинцев", — подчеркнул глава МИД.

В МИДе объяснили, закроется ли Европа для Украины

Напомним, 29 октября Европейский Союз объявил результаты очередного пересмотра перечня государств и территорий, в отношении которых рекомендовано постепенно отменять ограничения на несущественные путешествия в условиях пандемии. Тогда Украину оставили в "зеленом списке" ЕС и добавили в список четыре страны.

Читайте также: Украина на карантине до 31 декабря: Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme