Восемь президентов стран-членов ЕС поддержали немедленное присоединение Украины

Президенты Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Словении поддержали немедленное присоединение Украины к Евросоюзу

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Восемь президентов стран-членов ЕС подде…
Фото: Янез Ленарчич / Twitter

В частности, европейские лидеры убеждены, что Украина заслуживает немедленной перспективы вступления в Евросоюз на фоне российского вторжения.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на открытое письмо глав государств.

"Мы, президенты стран-членов ЕС: Республики Болгария, Чешской Республики, Эстонской Республики, Латвийской Республики, Литовской Республики, Республики Польша, Словацкой Республики и Республики Словения твердо верим, что Украина заслуживает немедленной перспективы вступления в ЕС", – говорится в сообщении.

Также главы восьми стран призвали ЕС оказать Украине наивысшую политическую поддержку.

"Мы призываем государства-члены ЕС консолидировать высшую политическую поддержку Украины и дать возможность институциям ЕС предпринять шаги для незамедлительного предоставления Украине статуса страны-кандидата в ЕС и начать процесс переговоров", — добавили подписанты.

Отметим, ранее Президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе.

Напомним, накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что хочет, чтобы Украина была в Европейском Союзе. В то же время она не сказала, идет ли речь о скором вступлении Украины в ЕС, как того требует украинский президент Владимир Зеленский.

28 февраля президент Зеленский призвал ЕС начать процедуру немедленного присоединения Украины к его составу.

Впоследствии премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Украина готовит заявку на вступление в ЕС по специальной процедуре. Предложил принять Украину в ЕС по новой особой процедуре премьер-министр Словакии Эдуард Гегер.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme