Утечка документов Пентагона: военному Джеку Тейшейре предъявлены обвинения

Подозреваемому в утечке секретных документов 21-летнему Джеку Тейшейре выдвинули обвинения. Накануне его арестовали

Журналист отдела новостей
Утечка документов Пентагона: военному Дж…
Джек Тейшейра

Об этом пишут CNN и The New York Times, передает Depo.ua.

Тейшейру обвиняют по двум отдельным пунктам: несанкционированное хранение и передача информации о национальной обороне и несанкционированное удаление и хранение секретных документов или материалов.

Судья назначил слушания по содержанию Тейшейры под стражей на среду, 19 апреля. К тому времени он будет оставаться под стражей. Тейшейра официально не подал прошение.

Согласно документу суда, 21-летний парень имел допуск к документам под грифом "Совершенно секретно" из-за своей роли в сфере информационных технологий в Воздушной национальной гвардии США с 2021 года. По крайней мере один из документов, опубликованных в Интернете, был доступен ему из-за его работы в качестве охранника, говорится в показаниях под присягой.

Напомним, что 13 апреля его арестовало Федеральное бюро расследований США.

New York Times 6 апреля написало, что в Twitter и Telegram оказались секретные военные документы с описаниями планов США и НАТО о помощи украинской армии перед контрнаступлением. Там прописаны американские и украинские взгляды по состоянию на 1 марта относительно того, что может понадобиться ВСУ для этой кампании. Но информация о времени и месте контрнаступления не указана.

Аналитики заметили, что некоторые документы могли быть изменены. В частности, на одном из слайдов говорится, что у оккупантов погибли 16–17,5 тысячи солдат, а у Украины — якобы 71,5 тысячи. Однако Пентагон и другие аналитики заявляли, что потери россии составляют около 200 тысяч убитыми и ранеными.

А уже 7 апреля журналисты New York Times сообщили о новой партии секретных документов, которые якобы раскрывают тайны американской безопасности по Украине, Ближнему Востоку и Китаю. Масштаб утечки вместе с конфиденциальностью самих документов может нанести значительный ущерб.

Минюст США принялся за расследование. Накануне журналисты выяснили, что причастным к утечке может быть пользователь платформы Discord. В тот же день ФБР задержало 21-летнего нацгвардейца Джейка Тейшейру, подозреваемого в "сливе".

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что обнародованные документы — это смесь правдивой и ложной информации. Однако он подчеркнул, что даже правдивые данные больше не актуальны.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme