Визит Эрдогана в Украину: Что подписали чиновники

Во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев, министры Украины и Турции подписали ряд важных меморандумов и протоколов

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Визит Эрдогана в Украину: Что подписали…
Скриншот

В частности, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и министр молодежи и спорта Турции Мехмет Касапоглу подписали соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на брифинг по результатам встречи двух президентов.

Главы МИД Украины и Турции Мевлют Чавушоглу подписали меморандум о взаимопонимании в отношении технического сотрудничества между Государственной налоговой службой Украины и Администрацией доходов Министерства казначейства и финансов Турции.

Кулеба также подписал с министром промышленности и технологий Турции Мустафой Варанком меморандум о взаимопонимании между Государственным предприятием "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества" и "Турецким институтом стандартов".

Министр внутренних дел Денис Монастырский и его турецкий коллега Сулейман Сойлу подписали протокол между Кабмином Украины и правительством Турции о внесении изменений в соглашение между ними о сотрудничестве правоохранительных органов от 4 декабря 2009 года.

Министр обороны Украины Алексей Резников и Министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк подписали рамочное соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях.

И.о. главы Государственной таможенной службы Украины Вячеслав Демченко и заместитель министра торговли Турции Мустафа Тузджу подписали меморандум о взаимопонимании по созданию общего таможенного совета между ГТС Украины и Минторговли Турции.

Демченко и Тузджу также подписали план действий между ГМС Украины и Минторгом Турции по взаимному признанию программ авторизованных экономических операторов.

Напомним, Эрдоган прилетел в Киев в четверг, 3 декабря. Именно в этот день 30 лет назад между Анкарой и Киевом были установлены дипломатические отношения.

Перед официальным визитом в Украину Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил на пресс-конференции в аэропорту Эсенбога в Анкаре.

В Мариинском дворце Эрдоганов встретили Владимир и Елена Зеленские. В рамках торжественной церемонии прозвучали гимны стран. После этого Эрдоган по-украински поприветствовал почетный караул. "Слава Україні!" – провозгласил он. "Героям слава!" – ответили военные.

Кроме того, президенты остановились возле представителей СМИ и обошли представителей делегаций обеих стран и представили их друг другу.

Читайте также: Свободная торговля с Турцией: Кого порадует и кого разозлит соглашение десятилетия между Киевом и Анкарой

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme