Власти готовятся жестко подавлять протесты: О чем идет речь в новом законопроекте о Нацгвардии

Военнослужащие Нацгвардии получат право задерживать и передавать правоохранительным органам лиц, совершивших или подозреваемых в совершении административного правонарушения

Журналист отдела новостей
Власти готовятся жестко подавлять протес…
Фото: НГУ

Судя по внесенному депутатами "Слуги народа" новому законопроекту о Нацгвардии, они ожидают массовых беспорядков, вплоть до нападения на органы государственной власти и их должностных лиц.

Об этом говорится в материале на сайте "ДС" "Сила страха и страх силы. Зачем Зеленский строит "нацгвардейское государство", информирует Depo.ua.

Законопроект №6292 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по усовершенствованию правовых принципов деятельности Национальной гвардии Украины", который внесли 15 народных депутатов из фракции партии "Слуга народа", предлагает изменения не только в Кодекс об административных правонарушениях, но и в Закон "О Национальной гвардии".

Главные нововведения заключаются в том, что военнослужащие Нацгвардии приобретают права при привлечении к выполнению задач по обеспечению общественной безопасности, участии в осуществлении мероприятий государственной охраны органов государственной власти и должностных лиц, при охране объектов, подлежащих охране Национальной гвардией, осуществлять превентивные и полицейские принудительные меры.

В частности, речь идет о праве задерживать, доставлять и/или передавать органам Национальной полиции (полицейским), правоохранительным органам лиц, совершивших или подозреваемых в совершении административного правонарушения, а также применять открыто технические приборы и технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, средства фото- и киносъемки, видеозаписи.

Что касается Кодекса об административных правонарушениях, то туда добавлены полномочия должностных лиц Нацгвардии проводить личный досмотр и осмотр вещей; изымать огнестрельное, холодное металлическое, пневматическое оружие; осуществлять административное задержание и составлять протоколы об административных правонарушениях.

"Раньше в случае массовых акций протеста у органов власти главной функцией Нацгвардии было охранять дома и защищать их от возможных нападений. Теперь к этой функции прибавятся еще две. Во-первых, вести видеосъемку всех вокруг. Во-вторых, останавливать и обыскивать всех подозрительных лиц. А тех, кто откажется выполнять требования, — будут задерживать и составлять на них протоколы об административных правонарушениях", — говорится в статье.

Напомним, 15 июля Верховная Рада уволила Арсена Авакова с должности министра внутренних дел Украины. Новым министром стал "слуга народа" Денис Монастырский.

Как известно, Национальная гвардия Украины входит в подчинение МВД.

4 ноября Аваков заявил, что причиной его отставки с должности стало то, что он не смог найти общий язык с Зеленским.

Читайте также: Закон о Нацгвардии: Как Зеленский собирается подчинить себе силовиков

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme