Украину оштрафовали за срыв поставки самолета Ан-178 в Перу, – СМИ

В Перу инициировали процесс наложения штрафных санкций на украинское агентство "Спецтехноэкспорт"

Редактор ленты новостей
Украину оштрафовали за срыв поставки сам…
Фото: ГП "Антонов"

Власти Перу заявляют о срыве сроков поставки транспортного самолета Ан-178 Украиной для Министерства внутренних дел страны. Самолет должны были поставить в страну еще осенью этого года.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на Infodefensa.

Отмечается, что генеральный контролер Перу опубликовал предупреждение Министерству внутренних дел республики о возможности экономических потерь на сумму $64 миллионов из-за задержки поставки транспортного самолета Ан-178, заказанного для Национальной полиции Перу.

Несмотря на то, что в контракте прописана возможность увеличения сроков поставки самолета с согласия стран, сторона-поставщик, то есть "Спецтехноэкспорт", не обращалась с такой просьбой. Контракт о передаче самолета был заключен в 2019 году — украинская сторона обязалась доставить его осенью 2021 года.

Перуанский регулятор сообщает, что с октября по Украине начали начислять штрафные санкции в размере $5 тыс. в месяц в первые два месяца просрочки, $35 тысяч в месяц между третьим и пятым месяцем и $70 тыс. между пятым и двенадцатым месяцами. В случае 12 месяцев превышения срока просрочки, заказчик может потребовать расторжения договора. Продавцу уже сообщили о номере банковского счета, на который можно оплатить штрафные санкции, под предупреждением об отчислении платежей через аккредитив.

В то же время, МВД Перу отметили, что их делегация осенью посетила заводы "Антонов" и "Мотор Сич", где им продемонстрировали построенный на 65% самолет и недоукомплектованный двигатель.

Напомним, в 2019 году Украина и Министерство внутренних дел Перу заключили контракт на поставку самолетов Ан-178.

16 ноября госпредприятие "Антонов" объявило о завершении строительства первого образца Ан-178. Его готовят к сертификационным полетам. Согласно заказу Минобороны, компания должна построить три таких самолета.

Также сообщалось, что "Укрспецэкспорт" ведет переговоры с иностранными заказчиками по поводу экспорта украинских военно-транспортных самолетов Ан-178.

Справка: Ан-178 — украинский ближнемагистральный транспортный самолет с ТРД. Разработан киевским ДП "Антонов" на базе пассажирского Ан-158 (Ан-148-200). Создание самолета началось в 2010 году, первый полет самолет совершил 7 мая 2015 года. Ан-178 должен прийти на замену военно-транспортным самолетам предыдущего поколения Ан-12, Ан-26 и Ан-32.

Читайте также: Украина вооружает мир: Куда мы поставляли самолеты и ракеты в 2020 году

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme