"Они вообще не миротворцы": Генсек ООН выступил с жестким заявлением о войсках РФ на Донбассе

События, происходящие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, не подпадают под определение геноцида

Редактор ленты новостей

А присутствие российских войск на оккупированной территории Донбасса не имеет ничего общего с миротворческими миссиями.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщает Depo.ua со ссылкой на заявление, обнародованное на сайте организации.

"Геноцид – это преступление, которое имеет четкое определение, и использовать это определение следует в соответствии с международным правом. Я думаю, это не тот случай", – сказал Гутерриш.

Он добавил, что ООН не считает миротворцами российских военнослужащих, вошедших на территорию, контролируемую до сих пор группировками "ДНР" и "ЛНР".

"Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без ее согласия, они не беспристрастные миротворцы. Они вообще не миротворцы", – сказал генеральный секретарь ООН.

Гутерриш призвал Россию полностью соблюдать Устав ООН.

"Принципы Устава ООН – это не меню a la carte. Их нельзя применять выборочно. Государства-члены ООН приняли их все и должны соблюдать их все".

Напомним, 21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал "Л-ДНР". Также Россия подписала с главарями этих незаконных формирований так называемый договор о дружбе. Этот договор предусматривает совместную охрану "границ" "ДНР" и "ЛНР". Заместитель председателя комитета Совета Федерации России по международным делам Андрей Климов заявил, что Россия признает независимость "Л-ДНР" не в заявленных, а фактических границах.

22 февраля Государственная Дума и Совет Федерации ратифицировали договоры о "дружбе и сотрудничестве" с группировками "Л-ДНР". Кроме того, Совет Федерации разрешил ввести туда российские войска.

 

США, Евросоюз, Великобритания, Германия, а также Япония, Австралия и Канада ввели санкции против России из-за новой эскалации агрессии против Украины.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme