ВОЗ призвала противодействовать изменениям климата: Это может спасти миллионы жизней

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала правительства стран активизировать свои усилия для борьбы с изменениями климата

Журналист ленты новостей
ВОЗ призвала противодействовать изменени…
Фото: Рixabay

В ВОЗ отметили, что это может ежегодно спасать миллионы жизней в мире.

Об этом сообщается в открытом письме организации, передает Depo.ua.

"Как медицинские работники, мы осознаем наш нравственный долг говорить об этом стремительно растущем кризисе, который может быть гораздо более катастрофическим и длительным, чем пандемия COVID-19. Мы призываем правительства выполнять свои обязанности, защищая своих граждан, соседей и будущие поколения от климатического кризиса. Где бы мы ни оказывали помощь, в наших больницах, клиниках и общинах по всему миру, мы уже реагируем на вред для здоровья, вызванный изменением климата", — указывается в обращении.

В ВОЗ назвали критическими:

  • загрязнение воздуха в результате сжигания ископаемого топлива, что вызывает более 7 миллионов преждевременных смертей ежегодно (то есть 13 смертей ежеминутно)

  • изменения погоды и климата вызывают увеличение заболеваний, передающихся пищевым, водным и переносными болезнями;

  • рост экстремальных погодных явлений, включительно с жарой, штормами и наводнениями во всех точках Земли;

  • разрушение системы питания в результате экстремальных погодных условий, которые усугубляют проблему нехватки продовольствия, голода и недоедания;

  • повышение уровня моря разрушает жилища и средства к существованию, которые имеют решающее значение для поддержания здоровья людей;

  • влияние изменения климата серьезно сказывается на психическом здоровье людей, вызывая посттравматическое стрессовое расстройство, тревогу и ухудшая имеющиеся условия.

"Мы призываем лидеров каждой страны и их представителей предотвратить форсированную катастрофу здоровья, ограничив глобальное потепление до 1,5° C, а также сделать здоровье человека и справедливость центральными во всех мероприятиях по смягчению и адаптации к изменению климата", — добавили в ВОЗ.

Также в организации призвали страны обновить свои национальные обязательства по климату в соответствии с Парижским соглашением и отойти от использования ископаемого топлива.

В ВОЗ поощряют создать устойчивые к климату низкоуглеродистые, устойчивые системы здравоохранения, а также призывают уменьшить социальное и медицинское неравенство. Подписавшими обращение являются около 3500 врачей.

В конце сентября в ВОЗ впервые за 16 лет пересмотрели нормы качества воздуха. Так, в организации предлагают ужесточить регулирование по ряду загрязнителей.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme