Если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье: Украинцы назвали фаворитов среди политических партий

Если бы выборы в украинский парламент состоялись в ближайшее воскресенье, то в Верховную Раду точно попали бы по крайней мере три мощных политических силы

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Если бы выборы прошли в ближайшее воскре…
Фото: verkhovna_rada_of_ukraine / Instagram

Украинцы готовы проголосовать за политические партии "Слуга народа" и "Европейская Солидарность". Также в парламент по результатам голосования прошла бы пророссийская "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на результаты социологического опроса, проведенного Украинским институтом будущего совместно с Нью-имидж Маркетинг Групп.

Исследование было проведено среди 2400 респондентов в период с 8 февраля по 18 февраля 2022 года.

Так, согласно результатам опроса, однозначно прошла бы в парламент партия "Слуга народа" с показателем в 14% голосов. Ее рейтинг по сравнению с прошлым годом почти не изменился. Добавился только 1% голосов.

На втором месте оказалась оппозиционная "Европейская Солидарность". Политическая сила пятого президента Украины Петра Порошенко получила бы на ближайших выборах 12% голосов.

"Оппозиционная платформа – За жизнь" тоже проходит в парламент, но набирает всего 9% голосов.

К слову, по сравнению с февралем 2021 года, именно в ОПЗЖ больше упал партийный рейтинг. А ведь еще в прошлом году за эту политическую силу готовы были проголосовать 16% опрашиваемых.

Также 9% голосов избирателей получила бы партия Юлии Тимошенко "Батькивщина".

Рейтинг политических сил в феврале 2022 года

Напомним, ранее результаты своего социологического опроса опубликовал КМИС. В этом рейтинге первенство за "Европейской Солидарностью".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme