Если бы выборы состоялись в июне, в Раду прошли бы семь партий

Если бы выборы в Верховную Раду проходили в конце июня 2021 года, то в парламент прошли бы семь партий

Журналист отдела новостей
Если бы выборы состоялись в июне, в Раду…
Фото: ВР

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), передает Depo.ua.

"Если бы выборы в парламент проходили в конце июня, в парламент прошли бы семь партий. Наибольшую поддержку получила бы партия "Слуга народа". Второе место с примерно одинаковой поддержкой (в пределах статистической погрешности) "делят" "ОПЗЖ", "ЕС" и "Батькивщина". Также набирают более 5% "Сила и честь", РПЛ и "Украинская стратегия Гройсмана", — отметили в КМИС.

Опрос КМИС июня 2021

Все еще наибольшую поддержку получила бы партия "Слуга народа", за которую проголосовали бы 13,7% среди всех респондентов и 20,6% среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором. По уровню поддержки эта политическая сила в пределах статистической погрешности превосходит другие партии.

Далее сразу три политические силы имеют поддержку, которая отличается в пределах статистической погрешности, поэтому формально вместе "делят" второе место: "ОПЗЖ" (11,2% всех респондентов и 16,9% среди тех, кто определился), "ЕС" (соответственно, 9,9% и 15%) и "Батькивщина" (9,7% и 14,7%).

Еще три партии, которые также попали бы в парламент, имеют более низкую поддержку (но между собой их поддержка также отличается в пределах статистической погрешности): "Сила и честь" (4,6% и 7%), Радикальная партия Олега Ляшко (3, 8% и 5,7%) и "Украинская стратегия Гройсмана" (3,4% и 5,1%).

Другие партии не попали бы в парламент. В частности, за "Партию Шария" голосуют 2,5% всех респондентов и 3,7% среди тех, кто определился; за "Свободу" — 1,5% и 2,2%; за "Голос" — 1,3% и 1,9%.

Опрос КМИС июня 2021

Опрос проводился методом личного интервью с использованием планшета (CAPI, computer-assisted personal interviews). Участие в нем принял 2 031 респондент из 107 населенных пунктов всех регионов Украины (кроме АР Крым). В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,9% — для показателей близких к 25%, 2,2% — для показателей близких к 12%, 1,5% — для показателей близких к 5%.

Напомним, 17 мая социологические исследования Международного республиканского института показали, что в Верховную Раду проходят четыре партии.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme