Какие места на земном шаре больше всего пострадают из-за изменения климата, — исследование

К концу XXI века больше половины планеты будет ощущать значительное потепление, но некоторые регионы сильнее остальных почувствуют последствия изменения климата

Журналист ленты новостей
Какие места на земном шаре больше всего…
Фото: Рixabay

Об этом сообщает Depo. ua со ссылкой на исследования Science Advances.

Отмечается, что люди, которые живут вблизи нефтеперерабатывающих, буровых и производственных предприятий, чувствуют локальный эффект для собственного здоровья и окружающей среды, однако выбросы с относительно небольшой площади повышают температуру воздуха в регионах по всему миру.

90% всех выбросов парниковых газов образуются в результате деятельности человека на 8% площади поверхности планеты Земля, однако к концу XXI века больше половины планеты ощутит значительное потепление.

Исследователи рассчитали, что развитые и промышленно активные регионы, такие как Западная Европа, Северная Америка и страны Персидского залива, которые выделяют значительные объемы выбросов, которые задерживают тепло, будут чувствовать меньшее влияние изменений климата.

Зато страны Африки и Центральной Азии, которые производят меньше промышленных выбросов, ощутят наибольший эффект от последствий сжигания ископаемого топлива.

Напомним, в ООН заявили, что к середине века в мире могут произойти необратимые изменения экосистем.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme