С начала земельной реформы в Украине были уволены тысячи чиновников

С момента старта земельной реформы в Украине были уволены тысячи коррумпированных чиновников из-за своих махинаций в земельной сфере

Журналист ленты новостей

По последним данным, Минагрополитики уволило уже более 5 000 должностных лиц.

Об этом заявил глава ведомства Роман Лещенко в эфире одного из телеканалов, передает Depo.ua.

"Я хочу отметить — мы уволили тысячи чиновников. У нас была система Госгеокадастра, в которой работали 10 000 чиновников, которые распоряжались землей в нашей стране. Мы уволили 5 000 чиновников, и продолжаем "зачищать". Эти чиновники использовали финансовый ресурс налогоплательщиков, мы платили им сотни миллионов гривен зарплат, а они использовали схемы бесплатной приватизации и формировали теневой рынок", — пояснил министр.

По его словам, за некоторыми увольнениями последовали уголовные производства.

Лещенко отметил, что в Украине был создан антирейдерский земельный штаб для оперативного реагирования на все ситуации и юридические моменты, которые возникают в земельных отношениях.

Министр также призвал сограждан актуализировать документы на свою землю, регистрировать свои земельные участки в кадастре, обращаться за бесплатной правовой помощью для заполнения данных о собственности земельных участков.

Напомним, за первые два месяца работы рынка земли в Украине, больше всего сельскохозяйственных угодий продали в Полтавской области. Всего по состоянию на конец июля украинцы заключили более 10 000 сделок купли-продажи.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme