За два дня "Дия.City" получила более 40 заявок

Присоединиться к проекту "Дия.City", который создает благоприятные условия для развития IТ-бизнеса, изъявили желание уже 44 компании

Ирина Макодзеба
Редактор ленты новостей
За два дня "Дия.City" получила более 40…
Фото: Минцифры

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что на в " Дию.City " подали заявки на вступление 44 компании.

Об этом он сообщил в своем Telegram-канале, передает Depo.ua.

"Мы получили ощутимый фидбек — сейчас заявки подали уже 44 компании! Очень рад такому результату и благодарен каждому за доверие!" – написал Федоров.

Он отметил, что первую заявку получили прямо во время презентации "Дии.City" от суперстартапа Reface, продуктовой компании из Украины, которая стала первой в мировом App Store.

"Сергей Токарев, IT-бизнесмен, инвестор Reface, был одним из тех, кто верил в "Дию.City" с самого начала. Вторую заявку мы получили от Roosh, очень крутой компании, которая инвестирует и создает продукты на основе искусственного интеллекта", – добавил министр.

Дия

Напомним, 8 февраля в Украине запустили проект "Дия.City" – одну из лучших налоговых систем в мире. Президент Владимир Зеленский заявил, что запуск "Дии.Сити" сделает Украину привлекательной для IТ-компаний и стартапов, что поможет нашей стране стать крупнейшим IТ-хабом Европы.

Ранее вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал, как "Дия.City" мотивирует компании официально трудоустраивать людей. По его словам, главная мотивация для компаний перейти в "Дия.City" – это работа "по-белому".

Читайте также: IТ под прицелом Минцифры: Что не так с законопроектом "Дия.City"

Справка : "Дия.City" – специальный правовой и налоговый режим, создающий благоприятные условия для развития IТ-бизнеса, а также внедряет комплекс стимулов для становления Украины как высокотехнологичного цифрового государства.

Основные принципы функционирования: добровольное вступление, свобода деятельности (все резиденты имеют право самостоятельно избирать формы сотрудничества с третьими лицами), невмешательство государства, презумпция правомерности деятельности резидентов, стабильность (специальный режим вводится по меньшей мере на 25 лет), экстерриториальность – режим  будет работать в любой уголке страны.

Составляющие "Дия.City": благоприятная налоговая система – налог на прибыль 18% или налог на выведенный капитал 9%, ЕСВ на уровне 22% с минимальной зарплаты, НДФЛ 5% и военный сбор 1,5%; гибкие формы сотрудничества с IT-специалистами – гиг-контракты, объединяющие преимущества фриланса и социальные гарантии; гарантии защиты интеллектуальной собственности; элементы английского права, упрощающие доступ к инвестициям; гарантии защиты личности и собственности от неправомерного вмешательства силовиков.

Специальный режим будет функционировать параллельно с действующими условиями развития IТ. Благодаря "Дие.City" IТ-компании будут платить налоги меньше, смогут строить прозрачную корпоративную структуру, иметь лучший доступ к инвестициям.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme