За кого готовы голосовать украинцы: Появились свежие партийный и президентский рейтинги

Наибольшую поддержку украинцев все еще удерживают президент и пропрезидентская партия "Слуга народа"

Редактор ленты новостей
За кого готовы голосовать украинцы: Появ…

Президент Владимир Зеленский и партия "Слуга народа" победили бы на выборах, если бы они проводились в декабре 2021 года.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного группой "Рейтинг" 6-8 декабря, передает Depo.ua.

В частности, Зеленский в первом туре мог бы рассчитывать на поддержку 23,5% респондентов (среди голосующих и определившихся с выбором). Его ближайшими соперниками являются лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко (13,4%), лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко (9,9%) и лидер "ОПЗЖ" Юрий Бойко (9,3%).

Бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков в президентском рейтинге занимает пятое место, рядом с лидером партии "Сила и честь" Игорем Смешко.

Президентский рейтинг – декабрь 2021

Президентский рейтинг в динамике

Рейтинг партий возглавляет "Слуга народа", которую готовы поддержать 18% среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором. За партию "Европейская Солидарность" – 13,7%, "ОПЗЖ" – 11,4%, "Батькивщину" – 11,4%, условную партию Разумкова готовы поддержать 7,5% респондентов, партию "Украинская стратегия Гройсмана" – 6, 2%, "Силу и честь" – 6,0%, партию Евгения Мураева "Наши" – 5,2%.

Около 5-процентного проходного барьера находятся "УДАР Виталия Кличко" (4,2%), Радикальная партия Олега Ляшко (4,0%), партия Шария (3,1%) и ВО "Свобода" (3,0 %).

Партийный рейтинг — декабрь 2021

Партийный рейтинг в динамике

В опросе приняли участие 2 500 респондентов, он проводился 6-8 декабря методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования – не более 2%.

Напомним, по результатам опроса КМИС на конец ноября большинство украинцев против того, чтобы действующий президент Владимир Зеленский баллотировался на второй срок в 2024 году. 58,2% украинцев не одобряют идею о втором сроке Зеленского, 34,3% – поддерживают.