До второго самого низкого: Moody's снизило рейтинг России

Агентство Moody's сменило суверенный кредитный рейтинг страны-оккупанта России с B3 до Ca, теперь страну отделяет от дефолта только одно место

Ирина Жукевич
Журналист
До второго самого низкого: Moody's снизи…
Фото: Pixabay

Так, России присвоили кредитный рейтинг Ca с отрицательным прогнозом. Обязательства с таким рейтингом очень спекулятивны и, вероятно, в процессе или очень близки к дефолту, с малой перспективой возврата основной суммы и процентов.

Об этом говорится в сообщении на сайте Moody's, передает Depo.ua.

Отмечается, что самый низкий возможный рейтинг по оценке агентства – С, его получают эмитенты, объявившие дефолт. Снижение рейтингов обусловлено потерей контроля над резервами Центрального банка России, что ограничит трансграничные платежи, в том числе за обслуживание долга по государственным облигациям.

Негативный прогноз отражает значительные риски для макроэкономической стабильности, связанные с введением строгих и скоординированных санкций после вторжения России в Украину, а также финансовые последствия задержек до погашения суверенного долга и стресса в банковском и корпоративном секторе.

"Высокий уровень координации между западными странами по введению широкомасштабных санкций против России в ответ на вторжение в Украину существенно ухудшил способность России обеспечить своевременное погашение своих суверенных долговых обязательств", – сообщили в агентстве.

Так, Moody's ожидает, что российская экономика сократится на 7% в реальном исчислении в 2022 году и снизится дополнительно в 2023 году. Постоянное снижение курса рубля будет иметь серьезные экономические последствия посредством повышения инфляции и снижения уровня жизни.

В то же время буфер валютных поступлений от нефти и газа хоть и может стать смягчением влияния санкций, это не исключает высокой вероятности длительного экономического срыва. Агентство допускает, что следующие санкции перекроют и этот валютный канал для страны.

Напомним, рейтинговое агентство Standard & Poor's приняло решение со следующей недели исключить российские акции из своих стандартных фондовых индексов.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme