За пост в Telegram белорус проведет полтора года за решеткой

В Беларуси мужчину приговорили к полутора годам лишения свободы за сообщение в Telegram

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
За пост в Telegram белорус проведет полт…
Фото: Pixabay

Своим сообщением белорус "оскорбил" де-факто президента Беларуси Александра Лукашенко.

Мужчина разместил сообщение еще в августе 2020 года, сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры Беларуси.

Отмечается, что белорус опубликовал информацию в виде ориентировки на разыскиваемое лицо, к которому прикрепил фотографию Лукашенко. Под фото человек написал "клеветнические измышления и обиды".

"Ранее судимый и незанятый С. вину признал и раскаялся. Объяснил, что поддался влиянию информации из разных соцсетей и мессенджеров. Сам не считал размещенную им информацию достоверной", — говорится в сообщении прокуратуры.

Уточняется, что мужчина проведет полтора года в колонии общего режима.

Напомним, 11 сентября стало известно, что полтора года лишения свободы в колонии строгого режима получил гражданин Беларуси за анекдот в соцсети. Мужчину обвинили в оскорблении чести и достоинства главы государства, открыли против него уголовное производство и добились судебного приговора и реального наказания.

Перед этим женщину осудили за то, что она в соцсети назвала знакомого милиционера "чмом". Подсудимая, которая работает учительницей английского языка в одной из школ Барановичей, в соцсети написала под фотографией одного из белорусских милиционеров: А с этим чмом я в детстве гуляла".

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme