"Забыли" о земле в Крыму и квартире в Киеве: НАПК выявило нарушения в декларациях судей КСУ

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) завершило проверку деклараций судей Конституционного Суда Украины (КСУ)

Редактор ленты новостей
"Забыли" о земле в Крыму и квартире в Ки…
Фото: КСУ

В декларациях двух судей КСУ ведомство выявило признаки уголовного правонарушения.

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК, передает Depo.ua.

Как отмечается в сообщении, признаки уголовного преступления по ст. 366-2 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации) выявлено по результатам проверки деклараций судей Виктора Кривенко и Александра Касминина.

По данным НАПК, сумма недостоверных сведений в декларации Кривенко составляет 4 млн грн – судья не задекларировал принадлежащий ему земельный участок в Автономной Республике Крым. В декларации Касминина недостоверных сведений на 2,4 млн грн – судья не указал сведения о стоимости квартиры общей площадью 150,5 кв. метров в Киеве.

Информацию об обнаруженных признаках уголовных правонарушений НАПК передало в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

В НАПК также сообщили, что в декларации за 2019 год судьи КСУ Владимира Мойсика, проверку которой НАПК начало на основании обращения о возможном недостоверном декларировании, выявлены признаки административного правонарушения. Судья не указал в декларации доход в размере 239 тыс. грн, полученный в виде освобождения от уплаты долга по кредитному договору.

Кроме того, в декларациях пяти судей КСУ – Александра Тупицкого, Игоря Слиденко, Сергея Саса, Виктора Городовенко, Виктора Колесника выявлены незначительные нарушения, которые не влекут административную или уголовную ответственность.

"В декларации за 2020 год Александр Тупицкий уже указал земельный участок площадью 126 м2, расположенный вблизи Ялты в Автономной Республике Крым. Однако судья отметил, что земельный участок с 2018 года находится в его собственности. В рамках проверки установлено, что Александр Тупицкий не получил права собственности на земельный участок в соответствии с законодательством Украины. По имеющейся в НАПК информации, судья фактически получил этот участок в пользование", — прокомментировали в Нацагентстве.

В то же время, как отмечается в сообщении, в декларациях за предыдущие годы Тупицкий вообще не указывал сведения о своем земельном участке в Крыму, полученном им согласно российскому законодательству.

Напомним, ранее экс-глава КСУ Александр Тупицкий обратился в суд с просьбой признать проведения проверки декларации противоправными. Однако Окружной админсуд Киева отказал ему в иске против НАПК.

Справка: В 2020 году возник скандал вокруг имущества тогдашнего главы КСУ Александра Тупицкого. Программа журналистских расследований "Схемы" сообщила, что Тупицкий стал владельцем земельного участка в 2018 году в поселке Кореиз АР Крым, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, но не отразил информацию об этом в своей декларации об имуществе и доходах.

В то же время Тупицкий заявил, что не внес земельный участок в Крыму в декларацию, потому что не знал, как это сделать в соответствии с законодательством в связи с оккупацией Россией полуострова.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme