Закон об олигархах: Политики, которые могут под него попасть, начали массово избавляться от своих телеканалов

В Украине бизнесмены и политики начали продавать свои СМИ, чтобы не попасть под действие закона об олигархах

Журналист ленты новостей
Закон об олигархах: Политики, которые мо…

В Украине закон об олигархах, который должен начать работать уже в 2022 году, заставляет бизнесменов и политиков продавать телеканалы и передавать их в собственность другим лицам, сообщает Depo.ua.

В частности, сегодня стало известно, что бизнесмен Игорь Коломойский вышел из наблюдательного совета телеканала "1+1", который с ним связывают. Компания ТРК "Студия 1+1" обратилась за переоформлением лицензии в связи с изменениями в наблюдательном совете – из нее вышел Коломойский. Нацсовет поддержал переоформление лицензии.

Месяц назад телеканалы "5 канал" и "Прямой", принадлежавшие пятому президенту Украины Петру Порошенко, перешли в собственность нового медиахолдинга "Свободные медиа". Владельцами нового холдинга являются медийщики, журналисты, общественные деятели и депутаты, которые ранее были журналистами. Согласно требованиям антикоррупционного законодательства, народные депутаты сразу же передали свои акции в управление телеканалам.

Также стало известно, что Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию подозревает, что народный депутат от ОПЗЖ Нестор Шуфрич купил "Первый независимый", который связывают с Медведчуком. По информации Нацсовета, во время проверки лицензиат не сообщал регулятору об изменениях в структуре собственности и соответствующих документов, подтверждающих их, не предоставил. Однако из открытых источников Национальный совет узнал, что теперь компанией ООО "Медиахолдинг новости" владеют не 99, а 40 физических лиц с долей 1% и одно физическое лицо с долей 60%. При этом больший процент собственности принадлежит новому конечному бенефициарному владельцу ООО "Медиахолдинг новости" – народному депутату Нестору Шуфричу. Поэтому регулятор назначил дополнительную выездную проверку ООО "Тайм медиа" (логотип "Перший незалежний") из-за изменений в составе владельцев.

В то же время "Медиа Группа Украина", принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову, и куда входит телеканал "Украина 24", 7 декабря пожаловалась на давление после того, как 6 декабря аналитики общественной организации "Центр противодействия коррупции" заявили, что на телеканале распространяют тезисы российской пропаганды. Этим летом исследователи ЦПК подсчитали, что антизападные нарративы звучали хоть раз в 30 из 40 выпусков токшоу "Хард с Влащенко".

"Свобода слова – одно из главных достижений украинского общества, гарантированное нам Конституцией. Но мы, украинцы, знаем, что свои права нужно защищать. Институт свободы слова именно сейчас требует нашей солидарности и защиты, в том числе от умышленных попыток обвинить журналистов в политической ангажированности и даже государственной измене", – заявили в "Медиа Группе Украина".

Напомним, 5 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал антиолигархический закон. Законом предусмотрено создание специального реестра, куда будут вноситься олигархи. Для этого они должны удовлетворять трем из четырех критериев: участие в политической жизни, значительное влияние на СМИ, контроль или владение монополией, а также наличие активов на сумму около 2,3 млрд гривен. Бизнесмены, попавшие в реестр олигархов, будут обязаны представлять электронную декларацию наравне с чиновниками.

По закону лицу, признанному олигархом и включенному в Реестр, запрещается: финансировать партии, быть покупателем в процессе приватизации объектов крупной приватизации; финансировать любую политическую агитацию или проведение митингов или демонстраций с политическими требованиями. Кроме того, олигархам и госслужащим нужно будет отчитываться о контактах между собой.

Определять, кто попадет в список олигархов будет Совет национальной безопасности и обороны.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme