Застрелил пожилого судмедэксперта во время оккупации Изюма: рашисту объявили о подозрении

Идентифицирован российский захватчик, который во время оккупации Изюма Харьковской области застрелил судмедэксперта за проукраинскую позицию

Журналист отдела новостей
Застрелил пожилого судмедэксперта во вре…
Фото: ОГПУ

Об этом сообщили в Офисе генерального прокурора, пишет Depo.ua.

Подозреваемый — 26-летний уроженец Дагестана, командир боевой машины реактивного дивизиона воинской части 61899 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-й танковой армии Западного военного округа рф.

По данным следствия, 7 мая 2022 года он пришел в патологоанатомическое отделение Центральной городской больницы Песчанской Богоматери в Изюме. В настоящее время там были работники, среди которых 70-летний судебно-медицинский эксперт, после тяжелой болезни потерявший ногу и передвигавшийся на протезе.

"Оккупант представился, назвал себя "племянником Кадырова" и начал разговаривать с сотрудниками. Судмедэксперт сказал, что считает пребывание российских военных на территории Изюма незаконным и сказал: "Кто вас сюда звал?" — рассказывают в ведомстве.

Дальше оккупант начал вести себя агрессивно. Он несколько раз ударил в лицо эксперта, произвел 4 выстрела из автомата Калашникова в потолок.

Испугавшись, лаборантка выбежала на улицу. Захватчик приказал врачу-патологоанатому немедленно вернуть ее обратно, и тот пошел за женщиной. Когда российский военный и судмедэксперт остались в кабинете вдвоем, оккупант застрелил мужчину.

Оккупанту заочно объявили о подозрении по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством). Решается вопрос об объявлении его в розыск.

Подозреваемый в убийстве в Изюме

Напомним, СБУ провела масштабную спецоперацию в Харьковской и Донецкой областях, не дав российским спецслужбам сорвать поставки западного оружия на фронт.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme