Задержаны вражеские агенты, которые готовили ракетные удары по Киевской телебашне и подразделениям Генштаба

Обоим грозит пожизненное заключение

Задержаны вражеские агенты, которые гото…
Фото: СБУ

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, пишет Depo.ua.

Задержанные – инженер-технолог предприятия пищевой промышленности Одессы и 24-летний киевлянин. Их завербовали в конце января.

"Они готовили ракетные удары по военным частям Сил обороны и объектам энергетики и телекоммуникаций в трех регионах. В зоне особого внимания агентов были армейские подразделения, обеспечивающие охрану Генштаба ВСУ, данные о Силах обороны на Полтавщине, а также Киевская телебашня и столичная ТЭЦ ", — говорят в ведомстве.

По данным следствия, сначала агенты искали базы украинских войск, чтобы передать оккупантам координаты для корректировки воздушных атак.

Для сбора разведданных один устроился экспедитором в одесскую компанию, поставляющую продукты питания подразделениям Сил обороны. Другой собирал информацию о техническом состоянии Киевской телебашни после ее обстрела в марте 2022 года. Также он фотографировал одну из ТЭС, которая снабжает электричеством и теплом значительную часть Киевщины.

Обоим объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Им грозит пожизненное заключение.

Напомним, СБУ задержала диверсантов, пытавшихся взорвать железнодорожную линию в Полтавской области.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme