Задержан житель Кропивницкого, готовивший ракетный удар по электроподстанции, — СБУ

Служба безопасности Украины задержала агента фсб во время спецоперации в Кировоградской области

Журналист отдела новостей
Задержан житель Кропивницкого, готовивши…
Фото: СБУ

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, пишет Depo.ua.

Задержанный — житель Кропивницкого, которого, по информации правоохранителей, российская спецслужба завербовала после начала полномасштабного вторжения. В поле зрения агрессора он попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые неоднократно озвучивал среди своего окружения.

По данным следствия, мужчина собирал информацию о размещении подразделений Сил обороны и объектов критической инфраструктуры в Кировоградской области — фото и видео. В первую очередь его интересовали локации местных объектов энергетики.

"Также по указанию врага он должен был установить GPS-трекер возле одной из трансформаторных подстанций в Кропивницком. По сигналам "маячка" оккупанты хотели скорректировать ракетный удар по украинскому энергообъекту. В случае успешной воздушной атаки захватчики планировали продолжить серию обстрелов по территории областного центра используя наводки агента фсб", — утверждают в СБУ.

Мужчину задержали, когда он пытался установить GPS-устройство вблизи городской электроподстанции в Кропивницком.

Во время осмотра места происшествия и обысков правоохранители нашли GPS-трекер с сим-картой мобильного оператора, телефоны и компьютерную технику с поличным с представителем российской спецслужбы.

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Напомним, в Киеве СБУ обезвредила банду, торговавшую украинскими паспортами.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme