Зеленский не исключает референдум о прекращении войны

Президент Владимир Зеленский заявил, что не исключает проведения в Украине референдума по прекращению войны

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Зеленский не исключает референдум о прек…
Скриншот

На вопрос о проведении референдума о статусе ОРДЛО он ответил, что не исключает такой возможности.

Об этом Зеленский заявил во время интервью для Натальи Мосийчук на телеканале "1+1", пишет Depo.ua.

"Я не исключаю референдума по Донбассу в целом. И здесь вопрос не в статусе. У нас может быть такое в жизни. Это может быть по поводу Донбасса, по поводу Крыма, это может быть в целом – по поводу прекращения войны. Да, может быть, что кто-то, какая-то страна, будет нам предлагать те или иные условия. Так может быть", – заметил президент.

В то же время глава государства подчеркнул, что не стал бы шутить с темой временно оккупированных территорий.

"На сегодняшний день – этого нет точно. То есть, здесь нет у меня секретов от общества, я бы с такими вещами не шутил и точно секретов не имел бы. Потому что это – очень важные вещи, которые касаются нашего статуса, которые касаются наших территорий. Но, если будет такой сложный вызов – точно буду совещаться с нашим обществом", – подчеркнул он.

Известно, что 9 декабря вечером Зеленский разговаривал по телефону с президентом США Джо Байденом. Разговор длился практически полтора часа. Байден заявил о готовности США и партнеров к беспрецедентным санкциям в случае агрессии России против Украины. Байден и Зеленский обсудили членство Украины в НАТО.

Напомним, ранее глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что США решили стать активным участником мирного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе. По его словам, это может быть параллельный трек вместе с "нормандским форматом".

Европейский Союз ранее выступил с заявлением по поводу агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма. В ЕС заявили, что переговорный процесс в Трехсторонней контактной группе и в "нормандском формате" оказался в тупике из-за отказа России признавать себя стороной конфликта на востоке Украины.

Читайте также: Опасные фокусы Кремля: Что показал разговор Байдена с Зеленским

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme