Зеленский возглавил антирейтинг украинских политиков (ОБНОВЛЕНО)

Президент Владимир Зеленский возглавил антирейтинг украинских политиков – кандидатов в президенты, за которых украинцы ни в коем случае не готовы голосовать

Редактор ленты новостей
Зеленский возглавил антирейтинг украинск…
Фото: Facebook Владимира Зеленского

Ни при каких обстоятельствах за Владимира Зеленского не проголосовали бы 32,4% опрошенных.

Об этом свидетельствуют результаты опроса SOCIS, сообщает Depo.ua.

Антирейтинг украинских политиков декабрь 2021 СОЦИС

Также, по результатам опроса, 63,8% украинцев высказались против того, чтобы Зеленский баллотировался на второй срок. Поддержали эту идею 26,4 процента опрошенных.

Опрос SOCIS декабрь 2021 — о втором сроке Зеленского

В исследовании отмечается, что 67,4% опрошенных считают, что события в Украине развиваются в неправильном направлении, 18,5% считают, что в правильном.

Опрос SOCIS декабрь 2021 — в правильном направлении.

В то же время, если бы выборы президента Украины проходили в следующее воскресенье, за Владимира Зеленского готовы проголосовать 16,7% всех респондентов. За Петра Порошенко – 12,3%. Другие кандидаты: Юлия Тимошенко - 8,6%, Юрий Бойко - 7,9%, Игорь Смешко - 5,1%, Дмитрий Разумков - 4,9%. Остальные политики имеют меньшие результаты.

Опрос SOCIS декабрь 2021 – президентский рейтинг

Опрос проводился в период с 11 по 16 декабря 2021 года. В общей сложности опросили 2000 респондентов.

Результаты репрезентативны на уровне всей страны по показателям возраста (старше 18 лет), пола, типа поселения (город/село) и разделения на области. Опрос не проходил в АР Крым и на неподконтрольной украинским властям части Донецкой и Луганской областей.

Метод исследования: телефонное интервью САТИ (Computer Assisted Telephone Interviewing) с использованием планшетов. Статистическая погрешность выборки (доверительный интервал): +/- 2,4%.

Аналогичные результаты дал также социологический опрос Киевского международного института социологии (КМИС).

30,7% украинцев не проголосовали бы за президента Владимира Зеленского "ни в коем случае", тогда как за пятого президента Петра Порошенко – 29%.

За представителей партии "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрия Бойко и Виктора Медведчука не проголосовали бы ни при каких обстоятельствах 22,4% и 20,1% граждан Украины соответственно. У Олега Ляшко "антирейтинг" достигает 17,3%. За бывших премьер-министров Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы 15,8% и 14,4% украинцев. У киевского городского головы Виталия Кличко "антирейтинг" составляет 12,6%.

В то же время 17,2% опрошенных не смогли выбрать политика, за которого они бы не проголосовали "ни при каких обстоятельствах". Еще 6% отказались ответить.

Антирейтинг украинских политиков декабрь 2021 КМИС

КМИС провел опрос 9-17 декабря 2021 года методом личного (face-to-face) интервью с использованием планшета (CAPI), было опрошено 2 025 респондентов, проживающих в 109 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым).

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%, 2,9% – для показателей, близких к 25%, 2,2% – для показателей, близких к 12%, 1,5% – для показателей, близких к 5 %.

Напомним, по результатам опроса, проведенного Украинским институтом будущего, Владимир Зеленский, по итогам 2021 года, неизменно занимает первую строчку электоральных преференций граждан. Проголосовать за Владимира Зеленского готовы 18% среди всего населения, или 25% среди тех, кто определился и пойдет на выборы. Отмечается, что на протяжении всего года Зеленский демонстрировал стабильный рост рейтинга с самыми высокими показателями в мае (33%) и сентябре (32%). Однако с октября началось нарушение тенденции стабилизации рейтинга действующего президента на уровне 30-32% среди тех, кто пойдет голосовать и определился. В октябре, впервые за год, показатель Зеленского вернулся к февральской отметке и фактически заканчивает год с тем, с чем его и начинал.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme