Заканчивает год с тем, с чем и начинал: Сколько украинцев готовы снова голосовать за Зеленского

Владимир Зеленский, по итогам 2021 года, неизменно занимает первое место электоральных преференций граждан

Редактор ленты новостей
Заканчивает год с тем, с чем и начинал:…
Фото: Офис президента

Проголосовать за Владимира Зеленского готовы 18% среди всего населения, или 25% среди тех, кто определился и пойдет на выборы.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Украинским институтом будущего, сообщает Depo.ua.

Отмечается, что эти данные относительно электоральной поддержки Зеленского идентичны результатам опроса в октябре.

Ближайший конкурент Зеленского – Петр Порошенко. Уровень его поддержки среди украинцев немного улучшился – 16% по сравнению с 13% в октябре. Юрий Бойко и Юлия Тимошенко набирают по 10% среди активного электората и не демонстрируют рост рейтинга.

К уже устоявшимся кандидатам, которые преодолевают пятипроцентный барьер в случае президентских выборов (Игорь Смешко, 8% среди тех, кто определился и пойдет на выборы); Евгений Мураев,7%; Владимир Гройсман, 6%), в конце года присоединился экс-спикер ВР Дмитрий Разумков (8% среди тех, кто определился и пойдет не выборы), который после начала самостоятельной политической деятельности демонстрирует постепенный рост рейтинга и уровня узнаваемости и доверия

Президентский рейтинг УИБ декабрь 2021

"На протяжении всего года Зеленский демонстрировал стабильный рост рейтинга с самыми высокими показателями в мае (33%) и сентябре (32%). Однако с октября началось нарушение тенденции стабилизации рейтинга действующего президента на уровне 30-32% среди тех, кто пойдет голосовать и определился. В октябре, впервые за год, показатель Зеленского вернулся к февральской отметке, и он фактически заканчивает год с тем, с чем его и начинал", – отмечается в результатах исследования.

То же можно сказать и о других ближайших конкурентах действующего президента: Порошенко, Бойко и Тимошенко фактически так же, как и Зеленский, заканчивают 2021 год – почти с тем же уровнем поддержки, что и в начале года.

Динамика рейтингов УИБ декабрь 2021

Также отмечается, что молодежь до 24 лет по итогам 2021 года больше всего поддерживает Зеленского – 28%. С увеличением возраста респондентов их готовность голосовать за него уменьшается и среди людей старшего возраста составляет всего 12%.

В Центральной Украине президент удерживает первое место с 18% против 12% у Порошенко и 8% у Гройсмана, а также на юге значительно опережает всех конкурентов с 23% поддержки. Кроме того, на востоке Зеленский опережает Бойко – с 17% до 14%.

Однако по итогам года, как свидетельствуют результаты исследования, Зеленский потерял электоральное лидерство на западе с 16% против 19% у Порошенко. Также Донбасс остается откровенно проблемным регионом для Зеленского в течение 2021 года – там он, безусловно, проигрывает Бойко (6% к 22%) и Мураеву, у которого 18% поддержки.

"Сравнительно небольшая поддержка в Донецкой и Луганской областях коррелирует с низким доверием к действующему главе государства и большей долей тех, кто выступает за внеочередные президентские выборы", — отмечают эксперты УИБ.

При условии проведения второго тура, Владимир Зеленский выигрывает у всех своих ближайших преследователей почти с идентичными показателями: 32% к 25% против Порошенко (56% к 44% среди тех, кто определился и пойдет на выборы), 35% к 24% против Бойко (соответственно, 59% к 41%) и 33% к 27% против Тимошенко (соответственно, 56% к 44%).

В конце года, хотя Зеленский и выигрывает в условном втором туре у этих оппонентов, в среднем разрыв между ними сократился на шесть пунктов.

Президентский рейтинг декабрь 2021 второй тур

Эксперты отмечают, что, как и в начале лета, в конце года между ближайшими конкурентами Зеленского борьба во втором туре была бы достаточно интересной, поскольку ни один из них не имеет существенного преимущества над другими. Бойко и Порошенко получили бы идентичные результаты в втором гипотетическом туре, а уже с Тимошенко в этом туре Бойко получил бы 24% к 31%.

В свою очередь, Порошенко уступил бы Тимошенко всего лишь один процент – 26% к 27%.

Если бы Зеленский встретился во втором туре с Разумковым, то их результат среди тех, кто определился и пойдет на выборы, был бы 50 на 50 процентов.

Президентский рейтинг декабрь 2021 второй тур — Зеленский, Разумков

"Таким образом, среди политиков, с которыми действующий президент гипотетически мог бы встретиться во втором туре, он не выигрывает только у Разумкова", — отмечают эксперты УИБ.

Опрос проводился с 28 ноября по 10 декабря среди жителей всей Украины (кроме временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым) в возрасте от 18 лет и старше. Объем выборочной совокупности составляет 2 400 респондентов. В целом выборка представляет взрослое население Украины (возрастом 18 лет и старше). Статистическая погрешность с вероятностью 0,95 не превышает 2,05%.

Опрос проводился методом face-to-face по структурированной интерактивной анкете на планшете с использованием собственного программного обеспечения для проведения опросов LEMUR.

Напомним, по результатам опроса, проведенного группой "Рейтинг" в начале декабря, наибольшую поддержку среди украинцев все еще удерживают президент и пропрезидентская партия "Слуга народа". В частности, Зеленский в первом туре мог бы рассчитывать на поддержку 23,5% респондентов (среди тех, кото будет голосовать и определился с выбором), а "Слугу народа" готовы поддержать 18,0% среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme