Зеленский просит Азербайджан помочь освободить украинцев из российского плена

Президент Украины Владимир Зеленский встретился со своим коллегой из Азербайджана Ильхамом Алиевым и обратился относительно возможности присоединения этой страны к процессу освобождения незаконно удерживаемых лиц

Журналист ленты новостей
Зеленский просит Азербайджан помочь осво…
Фото: president.gov.ua

Во время рабочего визита в Брюссель президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, поблагодарил его за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и обратился относительно возможности присоединения Азербайджана к процессу освобождения незаконно удерживаемых лиц.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт офиса президента.

"Вопрос освобождения граждан Украины, прежде всего крымских татар, которых незаконно удерживают на России, является одним из моих ключевых приоритетов. Буду благодарен вам за возможную помощь в продвижении этого вопроса", – отметил Зеленский.

Он отметил активизацию двустороннего сотрудничества между странами благодаря договоренностям, достигнутым в рамках его визита в Азербайджан в декабре 2019 года.

Зеленский напомнил, что в феврале 2022 будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений Украины с Азербайджаном и Турцией и предложил провести в феврале в Киеве саммит с участием лидеров трех государств.

Кроме того, украинский президент акцентировал внимание на транспортно-логистическом потенциале сотрудничества между странами, в частности, на необходимости активизации работы для реализации транзита грузов по маршруту Европа – Кавказ – Азия с использованием железнодорожного и морского транспорта.

Зеленский также напомнил о положительном опыте сотрудничества нашего государства с азербайджанскими компаниями в строительстве автомагистралей и транспортных развязок в рамках национальной программы "Большое строительство".

Напомним, сегодня президент Украины Владимир Зеленский отправился с рабочим визитом в Брюссель, где уже встретился с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Отметим, Зеленский 15–16 декабря будет с рабочим визитом в Брюсселе, где примет участие в шестом саммите Восточного партнерства. В мероприятии также примут участие президент Европейского совета Шарль Мишель, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, лидеры государств – членов Евросоюза и стран Восточного партнерства.

В рамках визита в Брюссель Зеленский проведет ряд двусторонних встреч с лидерами государств-членов ЕС и стран-партнеров, руководством Европейского Союза и Генеральным секретарем НАТО.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme