Зеленский просит Раду легализовать каннабис: Призвал Разумкова собрать внеочередное заседание

Президент Владимир Зеленский просит спикера парламента Дмитрия Разумкова созвать внеочередное заседание Верховной Рады, на котором будет рассмотрен законопроект о легализации медицинского каннабиса

Журналист ленты новостей
Зеленский просит Раду легализовать канна…
Фото: Сайт Офиса президента

Об этом сообщил народный депутат от фракции "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко в Telegram, опубликовав соответствующий документ, передает Depo.ua.

"Завтра созывается внеочередное заседание Верховной Рады по инициативе Зеленского, на котором будет рассматриваться легализация медицинского каннабиса", — написал он.

Обращение Зеленского к Разумкову

В то же время народная избранница от "Слуги народа" Юлия Гришина сообщила, что 12 июля состоится заседание ее фракции, где также будет рассмотрен документ о легализации медицинского каннабиса.

Скриншот

Что предусматривает законопроект о легализации медицинского каннабиса

Документ № 5596 "О внесении изменений в некоторые законы по регулированию обращения конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности" был зарегистрирован в парламенте еще 2 июня. Он предусматривает введение усиленного контроля за оборотом каннабиса в медицинских и научных целях. В частности, законопроект предусматривает электронный реестр всех препаратов на основе конопли, их можно будет приобрести исключительно по электронным рецептам от врача.

Также будет проводиться и лицензирование любой деятельности, связанной с оборотом медицинского каннабиса. Планируется, что после принятия законопроекта украинские ученые и фармацевтическая индустрия смогут проводить клинические испытания по международным стандартам, а Украина присоединится к странам мира, которые успешно используют коноплю в медицинских целях.

Напомним, 30 июня Комитет Рады поддержал законопроект о легализации медицинской конопли.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme