Зеленский ввел санкции против "Яндекса" и "Рамблера"

Президент Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против ряда российских компаний

Журналист отдела новостей
Зеленский ввел санкции против "Яндекса"…

Об этом говорится в указе президента №227/2023, передает Depo.ua.

Так, в санкционном списке оказались российские компании, которые занимаются электронными компонентами, цифровыми технологиями, предоставляют образовательные услуги и т.д. К примеру, в перечне указаны популярные платформы онлайн-образования Skillbox и Skyeng.

Кроме того, президент ввел санкции против ООО "Рамблер Групп" и ООО "Рамблер Интернет Холдинг". Отметим, что "Рамблер Интернет Холдинг" включает как сервис поисковую систему, рейтинг-классификатор ресурсов российского интернета и информационный интернет-портал. В состав объединенной компании "Афиша-Рамблер" входят интернет-ресурсы "Рамблер", "Афиша", "Лента", "Канобу" и другие.

Также Зеленский ввел санкции против ООО "Яндекс". Для него санкции предусматривают блокировку интернет-провайдерами доступа к десяткам вебресурсов и сервисов компании, в частности "Яндекс.Такси", "Яндекс.Работа", новости и прочее.

Кроме того, в перечне ограничений: блокировка активов, торговых операций; предотвращение выведения капиталов за пределы Украины; остановка выполнения экономических и финансовых обязательств; ограничение/прекращение предоставления электронных коммуникационных услуг и использование электронных коммуникационных сетей; запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности и другое. Эти санкции вводятся на 10 лет.

Напомним, еще в 2017 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал указ о санкциях, которые предусматривали, в частности, блокировку доступа ко всем сервисам "Яндекса". Тогдашний пакет санкций предусматривал срок 3 года. Позже Зеленский их продлил.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme