Железняк может снова стать главой фракции "Голос", — СМИ

Экс-глава фракции "Голос" Ярослав Железняк из, так называемой группы Киры Рудик, может вернуться на свой пост

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Железняк может снова стать главой фракци…
Фото: УНІАН

Причиной тому является то, что нынешняя глава фракции "Голос" Александра Устинова на некоторое время будет делать перерыв в политической деятельности.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на статью " Украинской правды".

В частности, поднимается вопрос о том, что два крыла партии, в которой долгое время продолжается раскол, во время которого стороны обвиняют друг друга в работе на Офис президента, сейчас предпринимают попытки объединения. Причиной этой стороны официально называют стремление достойно завершить каденцию в Верховной Раде и консолидировать усилия перед возможным российским вторжением. Но причина может быть и в другом.

"Во-первых, Устинова, которая сейчас является председателем фракции, по личным причинам скоро будет делать политический перерыв. Во-вторых, постановление ОАСК относительно положения фракции является временным. Оно останавливает его действие до рассмотрения дела по существу, чтобы быстро прекратить возбуждение – в случае группы Устиновой, как говорится в иске, это невозможность подавать законопроекты. Если при рассмотрении дела по существу Арсирий изменит свою позицию, или группа Рудик победит в апелляции, руководство фракцией может вернуться к Железняку", — сообщают в издании.

Журналисты резюмируют, что группе Устиновой выгоднее прийти к согласию с Рудик до того, как ОАСК полноценно возьмется за их дело. К тому же Рудик, как лидеру партии, важно иметь по крайней мере номинальную поддержку фракции. Особенно учитывая постепенное приближение парламентской кампании.

Напомним, 17 декабря 2021 года первый заместитель председателя ВРУ Александр Корниенко сообщил, что новым главой депутатской фракции "Голос" в украинском парламенте стала Александра Устинова. Заместителем председателя избрана Юлия Клименко.

Справка: Во время заседания Верховной Рады 22 октября спикер Руслан Стефанчук уже зачитывал письмо, которое на его имя написали часть народных избранников от фракции "Голос" относительно якобы снятия с должности ее председателя Ярослава Железняка.

В письме, по словам Стефанчука, говорилось, что решение об отстранении Железняка приняло большинство фракции "Голос". В связи с этим временно исполняющим обязанности главы фракции должна стать Александра Устинова.

В то же время, Железняк, получив слово для реплики, подчеркнул, что такое решение должны были принять 14, а не 11 членов фракции "Голос". Он добавил, что ни глава фракции "Голос", ни его заместители, ни политический совет фракции "не принимали никаких решений по этому вопросу".

Впоследствии стало известно, что Железняк остается главой фракции "Голос" в Верховной Раде, а заместителем главы фракции — Роман Костенко.

Ранее СМИ писали также, что Офис Зеленского обещает "плюшки" части "Голоса" за голосование и другую помощь. Группа "Справедливость" противостоит лидеру партии Кире Рудик и главе фракции Ярославу Железняку.

Читайте также: Не в последнюю осень: Кто и как будет спасать расколотый "Голос"

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme