"Никаких спекуляций": Зеленский ответил на вопрос о лишении гражданства Корбана

Президент Владимир Зеленский заявил, что в вопросе лишения гражданства Украины бизнесмена и главы Центра терробороны Днепра Геннадия Корбана "нет никаких спекуляций"

"Никаких спекуляций": Зеленский ответил…
Владимир Зеленский

Об этом он сказал во время совместного брифинга с президентом Литвы Гитанасом Науседой, передает Depo.ua.

На вопрос о возможности пересмотра решения о прекращении гражданства Корбана или объяснения мотивов его принятия во избежание спекуляций Зеленский ответил: "Во-первых, никаких спекуляций нет. Мы на регулярной основе предоставляем гражданство нашего государства или лишаем его. Это постоянный процесс, и все происходит всегда в рамках действующего законодательства".

20 июля ряд украинских медиа со ссылкой на источники сообщил, что президент Владимир Зеленский лишил украинского гражданства олигарха Игоря Коломойского, бизнесмена и действующего главу территориальной обороны Днепропетровской области Геннадия Корбана, а также народных депутатов Вадима Рабиновича (из запрещенной ОПЗЖ) и Игоря Васильковского ("Слуга Народа").

Народный депутат Сергей Власенко 21 июля опубликовал якобы указ Зеленского о лишении этих бизнесменов гражданства. Однако на сайте Офиса президента указы о лишении гражданства не публиковали. Секретарь СНБО Алексей Данилов объяснял, что эти указы могут и не появиться на сайте ОП, поскольку содержат персональные данные.

22 июля пограничники изъяли паспорт у Корбана, когда он пытался въехать в Украину. Объясняют это лишением гражданства. Адвокат бизнесмена Андрей Иосипов говорил, что указ президента №502 о лишении гражданства ряда людей, в частности Корбана, он не видел. "Никто не дает, и у них его нет даже", — сказал он.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme