Журналисты назвали страну, заблокировавшую вступление Украины в Кибер-НАТО

Присоединение Украины к Объединенному центру передовых технологий по киберобороне НАТО заблокировала Венгрия

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
Журналисты назвали страну, заблокировавш…
Фото: nato/ Instagram

Следует отметить, что еще в 2017 году, после принятия образовательного закона, Венгрия заявила, что будет блокировать заседание Комиссии Украина-НАТО на политическом уровне и процедуру вступления Украины в Альянс.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на "Украинскую правду".

В свою очередь журналисты СМИ получили информацию о том, что Венгрия воспользовалась своим правом вето от лица, участвовавшего в заседании по рассмотрению этого вопроса.

Обратим внимание, что о факте блокады одним из государств Альянса сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов в четверг, 3 февраля.

По его словам, существует такой институт, который называется Кибер-НАТО.

"И мы летом прошлого года подали туда соответствующие документы. Прошли все соответствующие верификации. Но там, как и в НАТО, консенсусом принимается решение", — рассказал секретарь СНБО.

Он подчеркнул, что "одна из европейских стран нам отказала в участии в этом уважаемом институте", несмотря на то, что в Украине идет война и постоянно происходят кибератаки.

"Это – страна Евросоюза. Это наши соседи. Они нам отказали... Одна страна из всех входящих в этот Альянс – против. Так это партнеры в кавычках, или это партнеры, которые, как говорится, искренние?" – подытожил Данилов.

Отметим, что борьбу с кибератаками и киберзащиту информационных систем, а также обучение и подготовку специалистов по киберзащите НАТО обеспечивает один из центров – Объединенный центр передовых технологий по киберобороне НАТО.

Напомним, ранее в Пентагоне заявили, что вопрос о членстве Украины в НАТО может решаться исключительно государствами-членами Альянса. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подчеркнул, что любое решение о членстве в Альянсе касается конкретного государства и НАТО.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme