Зимние каникулы в Раде: Народные депутаты будут отдыхать дольше всего за последние десять лет

Народные депутаты сделали себе самые длинные зимние каникулы за последние десять лет

Редактор ленты новостей
Зимние каникулы в Раде: Народные депутат…
Фото: Пресс-служба Верховной Рады

В этом году количество времени, в течение которого Верховная Рада находится в режиме без пленарных заседаний, рекордное за последние десять лет.

Об этом сообщает общественная организация "Комитет избирателей Украины" (КИУ), информирует Depo.ua.

В КИУ напомнили, что последнее пленарное заседание Верховной Рады было проведено 17 декабря 2021 года, а следующее заседание парламента состоится 25 января этого года. В общей сложности зимние каникулы депутатов составляют 38 дней.

Эксперты организации сравнили продолжительность зимнего отдыха депутатов нынешнего парламента и их коллег предыдущих созывов. К примеру, длительность времени без пленарных заседаний в зимний период у ВР восьмого созыва была ниже. В период первой сессии (2014-2015 годы) депутаты не имели пленарных заседаний с 29 декабря по 12 января, третьей сессии – с 26 декабря по 25 января, пятой сессии – с 24 декабря по 16 января, седьмой сессии – с 23 декабря по 15 января, девятой сессии – с 22 декабря по 14 января.

Меньше отдыхали зимой и депутаты Верховной Рады седьмого созыва – за время первой сессии (2012-2013 годы) не было заседаний с 26 декабря по 10 января, третьей сессии – с 21 декабря по 14 января.

Глава КИУ Алексей Кошель напомнил, что у народных депутатов осталось немало "долгов" с прошлого года. Речь идет о законодательных инициативах, которые народные избранники обещали принять в 2021 году.

"Впервые за последние десять лет народные депутаты отдыхают в течение такого длительного времени. При этом в Верховной Раде хватает долгов, которые не были закрыты в прошлом году. Например, народные депутаты, несмотря на обещания, не успели погасить долги перед шахтерами, приняв соответствующий законопроект к концу года только в первом чтении.

Традиционно календарный план работы Верховной Рады всегда принимается с учетом отпускных потребностей народных депутатов. Однако в этом году продолжительность отдыха рекордно высока. Также показательно, что в начале работы депутаты ВР IX созыва отдыхали меньше времени, чем сейчас", – отметил Кошель.

В КИУ добавили, что, согласно первой редакции календарного плана, принятой в июле, количество времени без пленарных заседаний должно быть ниже – неделю с 11 по 14 января планировалось отвести именно для работы на пленарных заседаниях. Однако в декабре народные депутаты внесли изменения в постановление, назначив вместо пленарных заседаний неделю "работы с избирателями".

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук назвал приоритеты работы парламента на 2022 год. В их числе, в частности, усиление народовластия, реформа СБУ, пенсионная реформа и градостроительство.

6 января стало известно, что Руслан Стефанчук заболел коронавирусом уже во второй раз с начала эпидемии в Украине.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme