СМИ узнали, будут ли переносить "нормандскую встречу" советников из-за болезни Ермака

Украинская сторона не планирует переносить "нормандскую встречу" политических советников из-за болезни главы Офиса президента Андрея Ермака

Журналист отдела новостей
СМИ узнали, будут ли переносить "норманд…
Фото: Пресс-служба президента

Больной коронавирусом глава Офиса президента Украины Андрей Ермак уже идет на поправку.

Об этом сообщили источники в ОП, передает Depo.ua со ссылкой на "РБК-Украина".

Исходя из этого, Украина не планирует переносить "нормандскую встречу" политических советников, которая состоится 10 февраля.

По словам источника, Ермак идет на поправку и намерен отправиться в Берлин.

"Поэтому встречу переносить не планируют", – подытожил источник издания.

Отметим, что "нормандская встреча" в Берлине должна стать продолжением контактов в Париже с участием политических советников президентов Украины, России, Франции и Германии.

По словам парламентария от России Дмитрия Козака, стороны намерены встретиться в Берлине и "попробовать найти решения по всем нерешенным проблемам".

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба анонсировал встречу советников глав стран "нормандского формата" на следующей неделе.

Сообщалось также, что ровно за неделю до "нормандской встречи" в Берлине Ермак получил положительный тест на коронавирус. Он утверждал, что "пройдет максимально интенсивное лечение, чтобы поскорее встать на ноги".

26 января в Елисейском дворце в Париже состоялась встреча советников лидеров "нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция, Германия). Переговоры продолжались около 8,5 часов.

По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, разговор был тяжелым. Стороны зафиксировали много разногласий во взглядах Украины и России, но выразили желание работать.

Ермак заявил, что в ходе переговоров было достигнуто соглашение о прекращении огня на линии столкновения и отметил, что Украина и Россия имеют очень большое количество разногласий в трактовке, оценке и способах выполнения Минских договоренностей.

В то же время заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак, комментируя итоги встречи на пресс-конференции, заявил, что разговор был "непростым, но откровенным". Участники договорились, что независимо от разночтений по Минскому соглашению перемирие на Донбассе должно соблюдаться безусловно.

Читайте также: "Нормандский формат" с вашингтонскими подсказками: Чем закончатся для Украины переговоры Путина с Макроном и Шольцем

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme