Россия пожаловалась на Украину в ЕСПЧ: Весь перечень обвинений

Россия впервые обратилась в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой на другое государство — она подала ее на Украину

Журналист ленты новостей
Россия пожаловалась на Украину в ЕСПЧ: В…
Фото: Рixabay

Об этом со ссылкой на Генпрокуратуру РФ сообщил российский "Интерфакс", пишет Depo.ua.

"Российская Федерация обратилась в Европейский Суд по правам человека с межгосударственной жалобой против Украины на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод", — заявили в Генпрокуратуре РФ.

Известно, что это первое в истории России межгосударственное заявление, поданное властями РФ в ЕСПЧ.

В чем Россия обвиняет Украину

"Обращение призвано привлечь внимание европейского суда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями, зафиксировать в международно-правовом поле многочисленные факты преступных деяний, заставить власти Украины прекратить их совершение, осуществить надлежащее расследование и немедленно привлечь виновных к ответственности, восстановить мир и согласие на территории Украины", — сказали в генпрокуратуре.

В генпрокуратуре РФ заявили, что жалоба касается 10 групп нарушений, среди которых "ответственность власти Украины за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми" во время событий на Майдане и в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году, а также на Донбассе в рамках проведения АТО".

Кроме того, страна обвиняет украинские Вооруженные силы;

  • в гибели людей, причинении вреда здоровью и уничтожении имущества в результате обстрелов сопредельной территории РФ;

  • в лишении жителей отдельных территорий юго-востока Украины возможности участия в выборах в центральные органы власти;

  • в блокировании Северо-Крымского канала как основного источника пресной воды для жителей Крыма;

  • в катастрофе самолета авиакомпании "Малазийские авиалинии" в результате незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий.

Также были представлены обвинения по подавлению свободы слова, запрету работы СМИ и преследованию журналистов, в частности, российских; дискриминации русскоязычного населения и вытеснения использования русского языка из общественной сферы; дискриминации российских компаний и предпринимателей; нападений на дипломатические, консульские и другие представительства РФ в Украине.

Кроме этого, РФ обвиняет Украину в отказе предоставить необходимую правовую помощь российским следственным органам в расследовании совершенных "преступлений".

Россия просит ЕСПЧ применить к Украине меры в соответствии с правилом 39 Регламента, которое предусматривает применение временных мер в случаях существования риска причинения неоправданного и неизбежного вреда основным правам и свободам человека.

Известно, что с момента вступления в силу Конвенции о защите прав человека в 1953 году, в ЕСПЧ было подано около 30 межгосударственных жалоб.

До сих пор против России было подано четыре такие жалобы от Грузии, девять от Украины.

Напомним, что в марте на России захотели создать собственный ЕСПЧ.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme