Байден пригрозил в случае вторжения в Украину отрезать Россию от доллара

Президент США Джо Байден заявил, что в Вашингтоне готовят против России серьезные санкции в случае, если ситуация вокруг Украины обострится

Редактор ленты новостей
Байден пригрозил в случае вторжения в Ук…
Фото: Twitter Джо Байдена

Байден заявил, что "Путин никогда не видел таких санкций", которые будут введены в случае вторжения России в Украину.

Об этом американский президент заявил на пресс-конференции по итогам года в должности, сообщает Depo.ua.

В частности, по словам Байдена, в случае вторжения России в Украину, российские банки не смогут проводить операции с долларом.

Он подчеркнул, что Россия понесет ответственность, если вторгнется в Украину, но это будет зависеть от того, это локальная операция или что-то другое.

"Он (президент РФ Владимир Путин, – ред.) никогда не видел санкций, подобных тем, которые я пообещал ввести", – сказал Байден, добавив, что это будет "катастрофа" для России.

В то же время президент США выразил уверенность, что Путин не хочет полномасштабной войны.

"Я до сих пор считаю, что Путин не хочет полномасштабной войны. Во-вторых, хочет ли Путин, по моему мнению, проверить реакцию Запада, США и НАТО на возможную агрессию? Да, я считаю, он будет проверять нашу готовность", – сказал Байден.

Американский президент также предположил, что РФ и НАТО могут "прийти к чему-то" по поводу неразмещения стратегических вооружений в Украине.

Напомним, 12 января стало известно, что демократы в Сенате США подготовили новый пакет санкций против России и персонально президента Владимира Путина на случай вторжения в Украину. Документ предусматривает ограничения относительно президента РФ, высокопоставленных российских военных и чиновников, а также ряда банков и системы международных платежей SWIFT.

Как известно, 22 декабря 2021 года секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что возле границ Украины на расстоянии 200 км находятся 122 тысячи российских военных, на расстоянии 400 км – 143,5 тысячи. Он заверил, что высшее военное руководство страны держит ситуацию на контроле, и напомнил, что ситуация с 2014 года возле границ Украины никогда не была спокойной. В то же время разведка США заявила, что для наступления на Украину РФ может использовать 175 тысяч военных.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme