Россия стянула к границам Украины уже 122 тысячи военных

На границе Украины на расстоянии 200 км находятся 122 тысячи российских военных, на расстоянии 400 км – 143,5 тысячи

Журналист отдела новостей
Россия стянула к границам Украины уже 12…
Фото: ОП

Ситуация с 2014 года на границе Украины никогда не была спокойной, но высшее военное руководство страны держит ситуацию на контроле.

Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, информирует Depo.ua.

"То, что касается непосредственно количества войск. На сегодняшний день то, что мы видим, это 122 тысячи находятся на 200 км и 143 тысячи 500 военных Российской Федерации — на расстоянии 400 км в этом радиусе от нашей границы", — сообщил Данилов.

Он напомнил, что ситуация с 2014 года на границе никогда не была спокойной, и заверил, что президент и высшее военное руководство страны держат ситуацию на контроле.

"Мы понимаем, что там происходит, и в случае обострения, - а это не может произойти мгновенно, условно говоря, сегодня на сегодняшний день, для этого нужно готовиться, – все это мы отслеживаем", – заявил секретарь СНБО.

Данилов также напомнил, что с 1 января 2022 года вступает в силу закон "Об основах национального сопротивления", который позволит усилить обороноспособность страны.

"У нас дополнительно появляются ресурсы, и территориальная оборона при необходимости даст обязательно отпор агрессору. Оружие нужно держать смазанным. Желательно им не пользоваться, но при необходимости все граждане знают, что нужно делать", — подчеркнул секретарь СНБО.

Напомним, по данным украинской разведки, Россия стянула к границам Украины уже более 94 тысяч военных. Известно, что в апреле и сентябре этого года Россия стягивала к нашим границам более 50 батальонно-тактических групп.

Американские СМИ со ссылкой на данные разведки США сообщили, что Россия для вторжения в Украину может использовать 175 тысяч военных.

19 декабря американские СМИ со ссылкой на источники в Белом доме сообщили, что Россия может напасть на Украину уже через четыре недели.

Читайте также: Интеллектуальная граница: Как строят стену на границе с Россией и Беларусью.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme