Россия стянула к границам Украины более 94 тысяч военных, — Минобороны

Россия продолжает накапливать войска на украинской границе, существует вероятность военной эскалации

Редактор ленты новостей
Россия стянула к границам Украины более…
Скриншот

Россия накопила более 94 тысяч военных на границе Украины и на оккупированных территориях.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников во время своего выступления в Верховной Раде в рамках часа вопросов правительству, сообщает Depo.ua.

По его словам, Россия в течение года применяет тактику своеобразных волн.

"Произошла концентрация войск недалеко от наших границ, затем личный состав отводился в места постоянной дислокации, а техника оставалась. Это позволяет противнику сократить время на развертывание", – сказал министр.

Резников проинформировал, что в апреле и сентябре этого года Россия стягивала к нашим границам более 50 батальонно-тактических групп.

"Сейчас вокруг Украины и во временно оккупированном Крыму в постоянной готовности находится 41 батальонно-тактическая группа, из которых 33 на постоянной основе, восемь дополнительно переброшены в Крым. Суммарное количество войск на территории РФ, а также на временно оккупированных территориях, которые могут быть задействованы для эскалации, сегодня оценивается в 94,3 тысячи человек", – сказал глава украинского оборонного ведомства.

Министр также сообщил, что на России сейчас стартовал зимний учебный период.

"Противник уже начал учения возле Украины – активизировал свою разведку, проверяет связь и осуществляет меры по маскировке. На прошлой неделе произошло усиление танками и бронетехникой группировок в Брянской и Смоленской областях. В случае прохождения двух больших десантных кораблей Балтийского флота из Средиземного в Черное море их общее количество в регионе увеличится до девяти. Вместе с катерами это позволит противнику перебрасывать до трех тысяч военнослужащих и до 250 единиц боевой бронированной техники. Это свидетельствует о сохранении уровня напряженности в азово-черноморском регионе", – сказал Резников.

Он добавил, что украинская разведка наблюдает за этими маневрами. И наши военные укрепляют позиции на наиболее опасных направлениях.

По словам министра, разведка рассматривает все сценарии, включая худшие.

"Вероятность эскалации существует, и наиболее вероятным временем достижение готовности к эскалации будет конец января", — сказал глава Минобороны, подчеркнув, что эскалация является возможным вариантом, но это не значит, что она обязательно состоится.

Напомним, 1 декабря стало известно, что Россия проводит очередные военные учения на украинской границе. На полигоны юга России в рамках якобы подготовки к зимним военным учениям перебросили более 10 тысяч военных из Южного военного округа российской армии.

Читайте также: Цена агрессии: Сколько заплатит Россия за путинские войска на границе Украины.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme