В Беларуси осудили украинца, приговорив к трем годам за решеткой: МИД требует немедленно освободить его

В Беларуси суд Заводского района Минска вынес приговор гражданину Украины Михаилу Ференцу в виде трех лет лишения свободы

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В Беларуси осудили украинца, приговорив…
Фото: Следственный комитет Беларуси

Ференца осудили за "участие в протестах", неповиновение силовикам, нарушение общественного порядка и порчу имущества. При этом, в приговор не засчитали семь месяцев, которые мужчина провел в СИЗО.

Министерство иностранных дел Украины требует немедленно освободить 32-летнего мужчину, сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что украинец не признает своей вины и планирует подавать апелляционную жалобу на решение суда. В то же время беларуский правозащитный центр "Вясна" уже признал его политическим заключенным.

"Считаем дело Михаила Ференца политически мотивированным, а приговор несправедливым и противоправным. Бездоказательные обвинения и неправовое осуждение гражданина Украины являются очередными проявлениями антиукраинских действий Минска", — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что продолжат защищать интересы украинца всеми доступными средствами. Кроме этого, МИД призвал власть в Беларуси прекратить репрессии против граждан, вернуться на путь демократического развития страны, освободить всех политических заключенных и начать инклюзивный диалог с привлечением всех слоев беларуского общества.

Напомним, 16 сентября следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении 32-летнего украинца. Мужчина, по версии следствия, принимал активное участие в акциях протеста в Минске в августе и сентябре 2020 года.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme