Беларусь заявила, что российские войска покинут ее территорию после окончания учений

В Министерстве обороны Беларуси заявили, что российские войска и вооружения покинут территорию страны после окончания совместных учений

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Беларусь заявила, что российские войска…
Фото: Минобороны Белоруси

В ведомстве подчеркнули, что к учениям привлечены воинские части Восточного военного округа ВС РФ, которые покинут территорию Беларуси после 20 февраля.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Минобороны Беларуси.

"Активная фаза проверки начнется с 10 февраля проведением совместных учений "Союзная решимость – 2022", темой которых станет прекращение и отражение внешней агрессии во время ведения оборонительной операции, а также противодействие терроризму и защите интересов Союзного государства", – говорится в сообщении.

По словам первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Виктора Гулевича, военные части России покинут территорию Беларуси, как это происходило после всех предыдущих учений.

Отметим, что Россия и Беларусь готовятся провести внезапную проверку сил реагирования Союзного государства перед запланированными учениями. В Генштабе Беларуси это объяснили тем, что озабочены наращивание военного контингента у их границ.

19 января в Беларусь прибыли первые подразделения российских военнослужащих с военной техникой на российско-белорусские учения с 10 по 20 февраля.

Тем временем международные военные эксперты не исключают, что таким образом президент России Владимир Путин может готовиться к атаке северных украинских границ с территории Республики Беларусь.

Напомним, несколькими днями ранее Россия отправила в Беларусь два дивизиона С-400 с Дальнего Востока. Эти два дивизиона были погружены на железную дорогу в Хабаровском крае.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme